Pull to refresh

Плохой танцор, хороший папа или почему талантливые художники зачастую бывают посредственными дизайнерами.

Reading time2 min
Views1.9K
Все, что вы прочтете ниже, конечно же, является моим субъективным мнением. Впрочем, 6-летний опыт работы дизайнером о чем-то да говорит :)

Вас никогда не удивляло насколько талантливые иллюстраторы могут быть посредственными дизайнерами. На первый взгляд это звучит парадоксально, поскольку, если вдуматься, и те другие занимаются похожими вещами.

Различия, конечно, есть: иллюстратор решает в первую очередь эстетическую, а дизайнер сбытовую задачи. Проще говоря – задача иллюстратора сделать так, чтобы глаз радовало, а дизайнера – чтобы продавалось. Но даже несмотря на вышеперечисленные отличия, на определенном этапе работы и дизайнер и иллюстратор занимаются, в принципе, одним и тем же – строят композицию, выделяют главное, гармонично подбирают цвета и т.п. Но стоит на время поменять их местами, сумма ой как поменяется. И иллюстрация будет никудышней и дизайн страшненьким.

Не верите? Тогда предлагаю провести небольшой опыт (я лично проводил его неоднократно). Попросите иллюстратора сделать визитку. Не нарисовать иллюстрацию на всю визитку, а именно сделать дизайн визитки (возможно включающий в себя какую-то иллюстрацию). Уверен, визитка большинства иллюстраторов будет весьма и весьма посредственной.

Смотря на дизайн, сделанный большинством иллюстраторов, у меня лично возникают вопросы – где умение строить композицию, где тонкая, интуитивная проработка цветовой гаммы, где внимательное отношение к деталям. Куда это все делось? Будто, начав делать визитку (или дизайн чего-либо другого), иллюстратор напрочь забывает то, чему так долго учился и что успешно применяет рисуя иллюстрации.

Мне кажется, одна из причин кроется в разном восприятии иллюстратором своей работы и работы дизайнера.

Помнится мне на хабре был постик, который вполне себе научно объяснял, почему человек охотнее работает бесплатно, чем за небольшие деньги. Автор объяснял это тем, что в первом случае человек мыслит в социальной плоскости (делаю бесплатно, значит кому-то помогаю), а во втором – в плоскости заработка (я мало заработаю).

Нечто подобное, мне кажется, происходит и в нашем случае. Когда художник начинает делать дизайн, его мышление переключается в другую плоскость, где прежние знания остаются неудел. Немногие, очень немногие иллюстраторы способны применить свои художественные навыки в области дизайна. Мое мнение.

Какой же вывод из всего этого я почерпнул лично для себя. Иллюстратор должен иллюстрировать, а дизайнер – делать дизайн. Это звучит банально, но многие этого действительно не понимают. Использование связки иллюстратор-дизайнер намного эффективнее просто иллюстратора: первый создаст качественные иллюстрации, второй – определит им достойное место в своем дизайне.

И напоследок приведу еще один пример. Просить иллюстратора сделать за небольшие деньги еще и дизайн тоже самое что заказывать дизайн, к примеру, буклета в типографии, где вы хотите его печатать – оно то конечно дешевле будет, но результат в большинстве случаев вас не обрадует. Каждый должен заниматься своим делом.
Tags:
Hubs:
Total votes 89: ↑63 and ↓26+37
Comments106

Articles