Pull to refresh

Веб 4.0 — Интернет вещей

Reading time2 min
Views5.2K
imageМне нравится, как звучит Веб-два-ноль. В этом есть что-то андеграундное. На ум приходят Метро-2, режимные города с такой же приставочкой в названии. Нечто, под грифом «только для посвящённых».

Мем 2.0 возник, как маркетинговый проект. Маркетинг — это жонглирование знаками и символами. Это производство новых символов и подмена смыслов. Каждая цифра, кроме математического значение, содержит в себе культурный смысл. Веб 2.0 это не просто следующая ступень после Веб 1.0, за которой в свою очередь последует Веб 3, 4, 5 и т.д., но противопоставление.

Для русскоязычного человека, Веб 2.0 звучит, как «веб двойной», будто нечто с «двойным дном». Мы с пелёнок знаем, что существуют двойные стандарты, писанные и неписанные законы, официальные и неофициальные источники и т.д. и пр. Их не может не быть. Если их не видно, это значит, кто-то их хорошо скрывает. А если скрывает, стало быть, не хочет делиться. Веб 2.0 – это противопоставление массовому Вебу, изнанка, другая (цифра 2) сторона медали.

Веб 3.0, также обладает какой-то семантикой. Это и Святая Троица, и три желания для Золотой рыбки и много чего ещё, но чтобы мем выстрелил, необходимо найти что-то более интернациональное и злободневное. Например, Третья мировая война или Третий Рим.

И всё же, я сомневаюсь, что Веб 3.0 имеет шансы стать штампом. Дело в том, что за 2 года этот образ уже настолько успели затаскать, что попытки придать ему приличный вид едва ли кого-то убедят. И не стоит забывать, что тройка — это и «страны третьего мира» и «третий – лишний».

Однако, судя по всему, мода на цифровой маркетинг ещё далеко себя не исчерпала. И я предполагаю, что мем 4.0 обладает всеми шансами войти в медиалексикон. И главным образом, благодарю тому, что, в отличие от истории с 2.0, на сей раз, на самом деле происходит технологический прорыв.

Про «Интернет вещей» говорят давно, но по-настоящему массовый характер это явление начинает принимать только сейчас, когда потребитель получил доступ к двухмерным штрих-кодам, RFID и прочим мобильным меткам.

У предметов реального мира начинают появляться новые свойства, недоступные нашим органам чувств. Для нас эти свойства находятся в другом – видимо, четвёртом — измерении. Этот смысловой пробел и сможет быть заполнен понятием Веб 4.0

Веб 4.0 вместит в себе те смыслы, которые неуклюже пытается сегодня пронести плохопереводимое словосочетание “Augmented Reality”.

Интересно было бы узнать ваше мнение.

Ссылки по теме:
Создать мобильную метку
Скачать ридер
Материалы по теме
Tags:
Hubs:
-13
Comments27

Articles