Pull to refresh

История одного логотипа

Reading time 3 min
Views 1.9K
Хочу представить небольшой рассказ о том как я неделю трудился над своим логотипом, самое большое удовольствие мне доставил процесс работы, а остальное не важно))

formazon identity week, step 1
Почти закончил работу над своим сайтом, но осталась маленькая такая вещь, довольно стандартный элемент — мое лого или точнее символ. Над этим символом я бьюсь последние пять лет, бьюсь потому что не могу остановиться на какой-то конкретной идее, не могу сказать вот этот символ и все. Но в связи с обновлением портфолио и прочими разумными мыслями я выбрал идею, точнее нашел фундамент на котором буду строить идею.



Мандала (санскр.मण्डल, «круг», «диск») — сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет.Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса»



Лично мне хотелось бы видеть своим символом именно продуманный геометрический образ, со специально подобранными цветами, то есть такой символ который оказывал бы особое воздействие на смотрящего. В данный момент изучаю данную тематику и делаю некоторые наброски своей мандалы:
formazon identity week, step 2
В поисках формы я сделал кучу набросков на бумаге, сюда их выкладывать не буду, а лучше покажу черновики из иллюстратора.

Рисуя свою мандалу я сформулировал следующие принципы:
1. Легкая форма без мелких элементов
2. В мандалах используется много цветов, отчего они смотрятся пестро и ярко. Хочу попробовать использовать несколько цветов, не больше трех
3. Должна быть хорошая узнаваемость при масштабировании
4. На большом масштабе проработать детали



formazon identity week, step 3
Ура, я нашел, нашел! Нашел полностью упростив предыдущие наброски. Перепробовав еще кучу сложных вариантов я случайным образом удалил много элементов и словил вот эту штуку:


Цвет пока такой, даже страшно, что так много черного, но зато фиолетовый светится — реально светится. Теперь попробую поиграть с цветами, хотя мне эти очень нравятся и поэскпериментирую с мандалой в антураже.

formazon identity week, step 4
Мой знак, мне почти снился, так он глубоко проник в сознание. Знак гениальный, в том смысле, что мне просто нравится на него смотреть и он отлично выглядит на светлых и на темных фонах. Но как символ которым можно "подписывать" работы и который можно использовать как иконку авторства на сайтах, которые я делаю он не подходит — на маленьких размерах он теряет свои свойства.

Зато у меня появился отличный набор цветов, хоть он и напоминает "эмо-стайл", с ним я начал работать в поисках более утилитарного знака.
Попробовал много вариантов, искал легкую форму но ничего не цепляло, тогда я снова вернулся к структуре мандалы и взял оттуда принцип фона, а потом играя с цветами нашел очень интересную конструкцию, которая меня зацепила:

Пока не могу определиться с направлением черного треугольника, буду думать, но этот знак меня ужасно торкает! Получилась пирамида.

Возможо у кого-то возникнут ассоциации с житлодубом



Следующий этап — посмотрю как знак смотрится в "среде"

На последок некоторые эксперименты:


formazon identity week, step 5
Я доволен результатом. Началось все с тибетской мандалы а в результате получилось вот это:

Данное изображение очень утилитарно как средство визуальной идентификации. Как логотип данный рисунок тоже имеет ряд преимуществ: узнаваемость, позитивные цвета, свечение, объем (пирамида, вид сверху), легкая масштабируемость, квадратная форма. Я назвал этот символ QdEX (производное от Quad Experiment)
Qdex органично смотрится на сайтах, в im-клиентах, как подпись работ.



deviantart.com



androidforums.ru

Теперь мне ничего не мешает закончить и выложить новую версию formazon.com, этим я и займусь.

P.S. Черновик:


Спасибо всем за внимание.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 121
Comments Comments 121

Articles