Pull to refresh

Shit happens. Яндекс удалил часть виртуальных машин в своем облаке

Reading time 2 min
Views 108K
image
Кадр из фильма Мстители: Война бесконечности

По сообщению пользователя dobrovolskiy 15 мая 2019 года в результате человеческой ошибки Яндекс удалил часть виртуальных машин в своем облаке.

Пользователь получил письмо от техподдержки Яндекса с таким текстом:
Сегодня мы проводили технические работы в Яндекс.Облаке. К сожалению, из-за человеческого фактора были удалены виртуальные машины пользователей в зоне ru-central1-c, которые хоть раз находились в статусе SUSPENDED. Мы сразу заметили ошибку и остановили удаление. Увы, некоторые ВМ и их boot-диски были удалены.

В результате пользователем были полностью потеряны некоторые продакшн-сервера. Бекапы у пострадавшего были, но часть данных всё равно утрачена безвозвратно. Обычно Яндекс компенсирует даун-тайм своих сервисов, согласно своей политике, но кто компенсирует потерю данных?

UPD Яндекс официально подтвердил инцидент и прокомментировал ситуацию.

Сервис Яндекс.облако был запущен в 2018 году. Это первый серьезный инцидент в его истории, но не первый в истории компании. В прошлом Яндекс.Почта однажды безвозвратно потеряла все вложения из хранимых писем, а клиент Яндекс.Диска при установке или обновлении стирал все файлы на компьютере пользователя.





Если вы столкнулись с чем-то подобными, приглашаю вас поделиться опытом в комментариях. Остальных призываю проверить свои данные в облаках и подумать о бэкапах.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Были у вас проблемы с сервисом Яндекс.Облако 15-16 мая 2019 года?
2.76% да 38
6.6% нет 91
90.64% не являюсь пользователем 1249
1378 users voted. 209 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+106
Comments 268
Comments Comments 268

Other news