Pull to refresh

О команде стартапов: интуиция против здравого смысла.

Reading time1 min
Views452
Стоит ли в самом начале проекта делить его с другими людьми,
даже если это была их идея, но они сами не в состоянии реализовать этот проект без меня, а я без них — могу? Конечно, зависит от конкретного проекта.
Предыстория: Недавно ко мне обратился знакомый дизайнер с просьбой «помочь с проектом на друпале» не за деньги, а для создания полезного портала. В это же время я сам собирал идеи по созданию аналогичного проекта. Поделившись со мной идеями мы сразу стали «делить шкуру неубитого медведа».
Все участники — а их собралось аж 4! (Я, Дизайнер, СЕОптимизатор и Инвестор) — выявили естественное желание иметь долю не меньше остальных. Я предложил такие условия: оставляя за собой последнее слово в принятии любых решений, и предполагая, во первых, работать с приятелями веселее :) а во-вторых, что если все вместе будем вносить одинаковое колличество полезной энергии в развитие проекта, тогда все имеют право на равные доли от прибыли.

Вот тут-то первая собака и закопана. Как вычислить кто сколько энергии внёс? Я создал проект на acunote.com (система управления проектами) и составил каждому участнику, включая себя, отдельный спринт задач, чтобы вычислить затраченное время. В итоге стало очевидным, что высчитывать долю в проекте по эффективности времени проделанной работы так и не получилось:
  • СЕОптимизатору не понравилось, что домены зарегили не на него и он обиделся;
  • Инвестор зарегил все основные домены и ушел обратно в свой кризис.


Теоретически, я могу сам написать код и заказать качественный дизайн, зачем отдавать часть (половину) ? Но конечно же, это ход жадных людей. Самому проект развивать будет тяжелее, накануне говорят об этом люди с соответствующим опытом. У кого еще были похожие ситуации, поделитесь опытом и советами, спасибо.
Tags:
Hubs:
+3
Comments15

Articles