Pull to refresh

Эксперты: Autopilot попавшей в аварию Tesla Model 3 был активирован на момент встречи с грузовиком

Reading time 2 min
Views 9.3K

Компания Tesla старается сделать свои электромобили максимально безопасными как для водителя и пассажиров, так и для других участников дорожного движения. Тем не менее, инциденты время от времени происходят. Случаются и аварии со смертельным исходом. О первой такой аварии стало известно в 2016 году, тогда электрокар «не увидел» грузовик с белым полуприцепом, возникший на пути следования электромобиля и на полном ходу врезался в него. Впоследствии выяснилось, что Autopilot был активирован.

В марте этого года произошла аналогичная авария, электромобиль Tesla Model 3 въехал под полуприцеп грузовика. Эксперты Национального совета по безопасности на транспорте США выяснили, что Autopilot был включен на момент аварии, но ни компьютер, ни водитель не пытались избежать столкновения. При этом скорость электромобиля превышала разрешенную на 20 километров в час.

До аварии электрокар находился на 441 автомагистрали во Флориде. Всего за несколько секунд до аварии с прилегающей дороги выехал грузовик, перекрыв движение Model 3. Похоже на то, что Autopilot не смог распознать препятствие, поскольку электрокар врезался в полуприцеп, который срезал крышу легковушке, а Tesla Model 3 продолжила движение, проехав еще полкилометра. Насколько можно понять, в аварии виновен грузовик, который при выезде на автотрассу притормозил, не дав возможности Model 3 сманеврировать.

Система автопилотирования была активирована всего за несколько секунд до столкновения, а через две секунды после включения Autopilot водитель снял руки с руля. Скорость машины составляла 109 километров в час, несмотря на то, что разрешенная скорость на этом участке дороги — 89 километров в час.

Компания Tesla подтвердила, что Autopilot был активирован, но в компании напомнили, что технология автопилотирования не является полноценной альтернативой человеку, водитель обязан держать руки на руле даже во время работы цифрового помощника.

Некоторые представители автомобильной индустрии критикуют Tesla за ее подход к разработке автопилота. Так, Tesla не использует лидары, вместо этого в электрокаре установлены радары и камеры. С 2016 года главным источником данных для автопилота является радар, а не камеры.

Возможно, если бы компания установила еще и лидар, способный идентифицировать объемные объекты вокруг электрокара, то столкновения удалось бы избежать. Насколько можно судить, за три года, прошедших с момента первой аварии со смертельным исходом, проблема с Autopilot, неспособным распознать высокие препятствия на пути, осталась актуальной.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 42
Comments Comments 42

Other news