Pull to refresh

О недавней кибератаке Балтимора

Reading time1 min
Views4.1K
Сей пост есть дубль записи из моего Телеграм канала. Посчитал нужным поделиться обнаруженными фактами c хабраобществом.

25 мая в The New York Times вышел подробный материал о кибератаках Балтимора. Заражены тысячи компьютеров, остановились коммунальные и кадастровые службы, пострадали медицинские учреждения. Буквально катастрофа по Голливудскому сюжету. И знаете кто виноват? Всё верно — Китай, совместно с Россией и Северной Кореей.

Началось всё с того, что в АНБ разрабатывали какое-то очень серьёзное ПО для управления всего и вся, но потеряли контроль над процессом. Ну а наши с азиатами подхватили эти технологии и обернули их против американцев. Система может парализовать работу аэропортов, транспортных узлов, банкоматов, фармзаводов и прочего. АНБ c ФБР ситуацию не комментируют. Беды ожидают ещё ряд городов от Пенсильвании до Техаса. В общем всё серьёзно.

Вот вы вообще осознаёте, что сейчас прочитали новость? Не аннотацию к техно-апокалипстическому фильму, а пересказ реальной новости из США? Для тех кто не понимает моей иронии, я не смогу развёрнуто объяснить, почему существование такого инструмента, мягко говоря, вызывает сомнения и, что таких хакеров так быстро не вычисляют. Я лучше поведаю вам об одном нюансе в правовой системе США.

В обычных условиях американское правительство не может управлять коммерческой деятельностью частных или публичных компаний. А для того, чтобы получить такое право, необходимо объявить чрезвычайное положение в стране. Это и было сделано 15 мая по причине риска шпионажа и угрозы национальной безопасности. Но Хуавэй здесь не причём. Пропаганды мотива для санкций нет. Оставьте свои грязные инсинуации при себе.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-13
Comments23

Articles

Change theme settings