Pull to refresh

Правообладатели России начали бороться с нелегальным контентом при помощи нейросетей

Reading time 2 min
Views 3.7K
Медиа-коммуникационный союз (МКС) заявил о завершении разработки автоматизированного программного решения антипиратского Реестра. Бета-версия этой платформы была представлена журналистам в понедельник в Москве.

Бета-версия получила возможность подачи заявлений о нарушении прав для зарегистрированных правообладателей в ручном режиме. Также в ней работает решение для загрузки массивов URL-страниц напрямую из специализированных систем поиска нелегального контента. Это решение, по мнению его создателей, должно многократно повысить скорость и эффективность работы с Реестром для крупных правообладателей.

Автоматизированное решение работает на базе специальным образом обученных нейросетей. Комплекс анализирует содержимое страниц, которые указаны в заявлениях правообладателей. Ручная проверка в некоторых случаях тоже работает, но ее результаты затем используются для дообучения сети. С течением времени участие модераторов в работе комплекса будет требоваться все реже и реже.

В соответствии с меморандумом администраторы интернет-сервисов раз в пять минут запрашивают Реестр на предмет получения списка ссылок на нелегальный контент. После этого ссылки исключаются из поисковой выдачи, а размещенный медиаконтент удаляется с видеохостингов. Полная версия Реестра, по плану, начнет работу с конца июля 2019 года.

Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий был инициирован Роскомнадзором и подписан в ноябре 2018 года. Его подписали правообладатели и администраторы интернет-сервисов.

Собственные подписи под документом поставили представители таких организаций, как АО «Первый канал», ФГУП «ВГТРК», ООО «СТС медиа», АО «Газпром-медиа холдинг», ЗАО «Национальная медиа группа», «Ассоциации продюсеров кино и телевидения», «Ассоциации по стимулированию оборота легального контента в сети интернет „Интернет-видео“, ООО „Яндекс“, ООО „Мэйл.ру“, ООО „Рамблер интернет холдинг“, ООО „Руформ“, ООО „Кинопоиск“.

»Реализация [антипиратского] меморандума — это яркий пример эффективной совместной работы правообладателей и интернет сервисов по борьбе с нелегальным распространением контента. Реестр содержит уже более 300 тыс. ссылок, — сказал президент МКС Михаил Демин. — Современное программное решение на основе самообучающихся систем значительно повысит эффективность борьбы с интернет-пиратством и будет способствовать дальнейшему росту потребления легальных видеосервисов".

Он также добавил, что следующим шагом будет законодательное закрепление механизмов меморандума. «Разработка предложений к законопроекту ведется в МКС в конструктивном диалоге правообладателей и интернет-сервисов. Мы планируем завершить эту работу в июне», — добавил он.

По словам представителя МКС Ларисы Нескороженковой, над проектом работают все подписанты меморандума: «Мы взаимодействуем с Роскомнадзором, соответственно на следующем этапе — это будет Минкомсвязь и Минкультуры, и все заинтересованные стороны».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 11
Comments Comments 11

Other news