Pull to refresh

Поиск Google на «Одноклассниках»

Reading time1 min
Views2.3K
Сегодня в «Коммерсанте» опубликована сенсационная новость о том, что в самое ближайшее время на одном из самых посещаемых сайтов России появится поисковая строка от Google. Если информация подтвердится, то Google может существенно увеличить свою долю рынка на рынке российских поисковых систем (по оценке iContext, доля Google в поисковых запросах Рунета сразу вырастет с нынешних 33,1% до 38%).

Вчера поисковая строка Google появилась на «Одноклассниках» примерно на один час. Президент компании Никита Шерман подтвердил, что они тестируют новый сервис.

Для «Одноклассников» это ещё один способ монетизации. По предварительным оценкам, за счёт контекстной рекламы они могут зарабатывать около $150 тыс. в месяц. Уже в следующем году «Одноклассники» могут заработать с помощью Google от $1,5 млн до $2 млн. По итогам прошлого года основными участниками российского рынка контекстной рекламы являлись «Яндекс-Директ» (примерно $135 млн), «Бегун» ($70 млн) и Google ($10 млн).

Аналитики пытаются предположить, в какой пропорции Google и «Одноклассники» будут делить доходы от поисковой рекламы. Сделка является взаимовыгодной, поэтому каждая сторона может выставлять свои условия. Конкретные условия определятся в результате переговоров и вряд ли их разгласят прессе.
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑41 and ↓19+22
Comments45

Articles