Pull to refresh

Какой интернет-стартап студенты могут придумать за один час?

Reading time 4 min
Views 716
В прошлую субботу, 22 ноября, в Московском Государственном
Университете состоялась очередная межвузовская бизнес-игра из серии Flipchat, которая проводится Бизнес-инкубатором ГУ ВШЭ. Проект Egenius.ru не мог не принять участия в столь интересном событии, и нам очень повезло, т.к. организаторы не только любезно пригласили нас в состав жюри, но и дали возможность предложить тему для игры. Что мы с большим удовольствием и сделали.
Далее следуют описание условий игры, задание и 13 вариантов его решения, включая проекты зоосоцсетей, удаленных десктопов и фитнес-тренеров онлайн

В начале расскажу о том, что из себя представляло мероприятие.
К назначенному часу, а именно, к 17.30 в одной из аудиторий 2-го Гуманитарного корпуса собрались 13 студенческих команд, которым необходимо было, не пользуясь ноутбуками и Интернетом, решить заданную проблему. Результаты мозгового штурма необходимо было отразить на ватмане формата А1 в виде наглядного плана, схемы или изображения решения. А на странице А4 составить краткое резюме проекта, включая его название, конкурентные преимущества, финансовые расчеты и все, что успеется за время, оставшееся от обдумывания идеи и ее графического представления на ватмане.
Собственно, задание звучало так:
Придумайте новый интернет-проект (сервис, портал, социальную сеть, etc.), который был бы или полностью инновационным, или сильно улучшенной
версией существующего ресурса. Проект должен быть реальным, жизнеспособным и финансово привлекательным.
Далее командам в порядке, определенном жеребьевкой, предлагалось за 3 минуты представить идею жюри (в которое входили не только представители АВК Медиа, но и преподаватели кафедры экономической теории и финансового менеджмента ФГУ МГУ.
По истечение 3-х минут оратора (или ораторов) решительно прерывали и наступала очередь вопросов от жюри (в неограниченном количестве) и
вопросов из зала (в количестве лимитированном – строго 3 штуки).
Итак, что собственно, предложили команды:
  1. PTZ предложили «Аукцион страховых рисков» аукцион для
    страховщиков и владельцев авто. Владельцы, жаждущие застраховать средство
    передвижения, выбирает лишь набор желаемых опций и стоимость, а уж страховщики предлагают кто что и кто по какой цене может.
  2. MSU_CMC предложили проект «Дети в кадре». Тотальная слежка за детьми в школах с помощью видеокамер, изображение с которых транслируется на портал, куда имеют доступ оплатившие услугу родители. Было много комментариев о том, что это не разрешат делать в государственных школах, о безопасности детей (а вдруг сайт взломают террористы или за ними будут наблюдать маньяки), о том, что дети имеют право на пресловутую прайваси.
    А вот сегодня, когда обсуждали эту идею с коллегами, выяснилось, что нечто подобное уже существует и внедряется в школах. Так-то.
  3. Glamour37 предложили проект «Smart Surf». Подразумевает анализ Ваших предпочтений в интернете и на основе контента посещаемых Вами сайтов составление рекомендаций по новым ресурсам. Возможно, ребята имели ввиду новое слово в поисковых системах, но нам показалось, что больше
    смахивает на Imhonet.ru (который помимо книжек и фильмов, тоже начал
    давать рекомендации относительно сайтов)
  4. S.P.C.S., Jazz Team и Пеон (перечисляю всех в одном пункте, т.к.
    идея выдвинута по сути одна и та же) предложили проект удаленного десктопа («Remote Opportunities», «vDesk» и «For me» соответственно ).
    Первые сделали упор на увеличении вычислительных возможностей маломощных ноутбуков, вторые на хранении музыкальных и видеофайлов, а третьи все это еще и очень красиво изобразили на ватмане. Но вот беда, никто из них не предложил решения проблемы, над которой бьются крупные корпорации.
    Впрочем, это не недостаток. Лишь обозначение того, что идея «витает в воздухе», а ребята знают и понимают тенденции интернет-технологий.
  5. New Strategists предложили проект «Редкие вещи». Интернет-магазина, торгующего в первую очередь необычными сувенирами из дальних стран.
    Доставлять сувениры планируется с помощью сотрудников турагентств. Сам по себе проект интересный, но логистика выходит уж очень громоздкой, к тому же, чем все это отличается от eBay не очень понятно.
  6. E8 предложили проект «Персональный фитнес-тренер». Онлайн консультации тренеров, возможность продемонстрировать им записи своих
    тренировок, получить консультацию диетологов и прочих нужных
    специалистов. Общее мнение зала заключалось в том, что тренировки опасно
    проводить под зыбким интернет-надзором, а про возможность видеочата как-то никто не подумал.
  7. Business Team предложили проект «Patid.ru», где гениальные идеи находят своих инвесторовJ Причем, интернет-сайт является не только площадкой для поиска денег и идей, но и имеет возможности патентного бюро. Жаль, что таких сайтов, патентных бюро и прочих коллекций идей в интернете очень много.
  8. IO&CO и Android предложили вариации на тему социальных сетей для домашних животных («Zoosearch.ru» и «Звери.ру» соответсвенно). У первых схема социалки походила по функционалу на Вконтакте, а у вторых – на Мой Круг. Выиграли первыеJ
  9. Кавамарис предложили проект «Слабо?». Скрещение youtube и небезизвестного конкурса в рамках программы «Сам себе режиссер». Выложил видео своего умения и жди, если кто-то через неделю повторит и выложит результаты на видео – ты проиграл. Если нет – выиграл. Ребята надеются, что в их проект удастся привлечь крупных производителей, которые будут инициировать оплачивать конкурсы со своей продукцией. Хм…будут ли?
  10. Alpha Consulting предложили проект «Fundays», где путешественник
    выбирает место на виртуальном глобусе, из множества открывшихся
    возможностей формирует тур, заранее оплачивает его и получает некую карту, с которой далее с комфортом путешествует по выбранному маршруту.
    Но…iGlobe и большая база туров – имеет ли право на жизнь?
Победителями стали «Аукцион страховых рисков» (PTZ), Zoosearch (IO&CO) — они прошли в финал, который состоится в марте-апреле 2009 года. А приз зрительских симпатий получила команда S.P.C.S за широту технической мысли.
Из замечаний всем участникам – ФИНАНСЫ! МОНЕТИЗАЦИЯ! Нельзя затрачивать на рекламу локального ресурса 600 К баксов в год. Нельзя думать, что на узкоспециализированном ресурсе будут размещать баннеры на значительные суммы. Нельзя думать, что баннеры – это единственное
средство рекламы в Интернете.

А в остальном, огромный респект молодым людям, которые субботним вечером готовы 5 часов посвятить решению бизнес-задач и разбору полетов коллег. И способным за час хотя бы оформить, возможно, давно крутившиеся в голове идеи. Не говоря уже о способности что-либо сгенерить в столь сжатое время.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 13
Comments Comments 13

Articles