Pull to refresh

Бельгиец создал автомат для продажи лайков и подписчиков

Reading time 2 min
Views 16K


На выставке экспериментального искусства Pixelache, которая прошла в Финляндии в мае, бельгийский разработчик Драйес Депортер впервые представил свою инсталляцию Quick Fix — действующий торговый автомат, в котором любой может за считанные секунды приобрести видимость популярности в социальных сетях.

Автомат работает по стандартному принципу: покупатель вставляет в слот монеты, вводит необходимую информацию о товаре через панель (в данном случае — число лайков или подписчиков, а также название аккаунта в нужной социальной сети) и немедленно получает желаемое. Все лайки и подписки производятся с аккаунтов-ботов. Разработчик постарался передать сходство с автоматами для продажи напитков и сладостей, с которыми мы сталкиваемся постоянно, даже на уровне дизайна — броские цвета, экран и монетоприемник привычного вида. «Должно быть сразу понятно, что это коммерческий продукт», — поясняет он.


Цель проекта — открыть зрителям глаза на то, до какой степени бизнес по накрутке показателей поставлен на поток в современных реалиях. Создатель автомата объясняет свой замысел следующим образом: «Я хочу показать, как легко и быстро сейчас покупаются лайки и подписчики. В интернете такие предложения на каждом углу, но в физической реальности их не увидишь. Эта мысль стала для меня источником мотивации. Цены низкие, так что люди без проблем могут попробовать».

Аппарат состоит из микроконтроллера Arduino, микрокомпьютера Raspberry Pi 3 Model B+, жидкокристаллического экрана, монетоприемника и проводки. Все программное обеспечение Депортер создал сам; скрипты для обработки запросов написаны на Python, а для хранения всей информации о транзакциях используется облачная база данных Firebase Cloud Firestore.

Автор проекта хочет сделать автомат как можно более доступным для желающих с разных платформ и из разных стран. В данный момент Quick Fix работает с Instagram, Facebook, YouTube и Twitter и запрограммирован так, что может принимать и конвертировать любую валюту. Тем не менее, Депортер пока не планирует публиковать код в открытом доступе — он ограничится тем, что создаст несколько копий для выставок, хотя многие компании и частные лица также выражали желание купить личный генератор лайков.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 12
Comments Comments 12

Other news