Pull to refresh

Википоиск в Google

Reading time2 min
Views735
На специальном мероприятии, которое прошло 25 ноября в московском офисе Google, компания официально анонсировала сервис Википоиск (SearchWiki) — индивидуальная настройка поисковой выдачи. Собственно, еще неделю назад этот сервис обнаружил и описал хабрачеловек k48. Чуть позже хабрачеловек zakalka скопировал новость Cnews об этом. А гораздо раньше, о чем многие уже забыли, эксперименты Google заметил kossnocorp. Теперь мы знаем обо всем точно — это не просто эксперимент.

Да, теперь каждый залогиненный пользователь Google сможет ранжировать ссылки в выдаче по своему усмотрению — какие-то поднимать на самый верх, а какие-то вовсе из нее исключать. Эти оценки будут влиять только на выдачу, которая показывается самому этому пользователю, причем любые свои оценки он сможет откатить.

Если по поисковому запросу Google не показал страницу, которая кажется пользователю самой подходящей, он сможет добавить ссылку на нее в специальной форме внизу страницы. Добавленная ссылка автоматически встанет на первое место.

Добавления варианта лучшей ссылки по поисковому запросу в Википоиске
Также теперь к каждой ссылке в выдаче можно добавить свой комментарий.
Добавления комментария к странице в Википоиске
Комментарии и голоса на ссылки по любому запросу от всех пользователей можно будет просмотреть на специальной странице.
Все измения и комментарии для запроса cars в Википоиске
«Мы всегда считали, что лучший поисковый сервис должен понимать, что нужно пользователю, — говорит Юрген Галлер (Juergen Galler), директор по продуктам Google. — Википоиск действительно приближает Google к этому идеалу: это самая глубокая настройка поиска, которую мы когда-либо предлагали, ведь пользователь лучше всех знает, какие результаты поиска подходят ему лучше всего».

По понятным причинам борьбы с армиями оптимизаторов, Google пока не планирует использовать данные Википоиска в формулах ранжирования ссылок в общем, не индивидуальном поиске. Но в будущем такая возможность не исключается.

К сожалению, до сих пор неизвестно, когда SearchWiki будет локализован в России. Но судя по тому, с каким вниманием Хабрасообщество относится к новинкам Google, мы эту новость точно не пропустим.
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles