Pull to refresh

Рекламу iPhone запретили в Великобритании

Reading time1 min
Views891
Бюро по рекламным стандартам Великобритании сняло с телеэфира видеоролик с рекламой телефона iPhone 3G (под хабракатом). Поводом для рассмотрения дела стали многочисленные жалобы, полученные от телезрителей. Они утверждали, что реклама не соответствует действительности. Специалисты Бюро провели экспертизу и признали, что информация в рекламе в самом деле является лживой.

В частности, в рекламе несколько раз повторяется, что новый iPhone 3G работает «очень быстро», при этом в кадре демонстрировалось, как страницы новостных сайтов и Google Maps загружаются менее чем за секунду.

Компания Apple пыталась оправдаться тем, что она якобы сравнивала скорость iPhone 3G с предыдущей версией iPhone, и утверждения о скорости работы являются относительными, а не абсолютными. Кроме того, на экране был текст, что «Скорость работы зависит от качества сигнала».

Однако, Бюро пришло к заключению: реклама Apple «создаёт обманчивое впечатление, что скорость работы устройства в рекламе близка к реальной скорости его работы», хотя на самом деле это далеко не так.



Видеоролик сняли с эфира, а компании Apple запрещено выпускать новую рекламу такого же вида. И это при том, что в США и других странах данный видеоролик показывается постоянно на разных телеканалах без проблем.

Интересно, что это не первый случай, когда Apple рекламируется нелегальными методами и её рекламу снимают с эфира в Великобритании. Такая же история произошла с первой версией iPhone.
Tags:
Hubs:
Total votes 85: ↑68 and ↓17+51
Comments79

Articles