Pull to refresh

Тёмный режим не решит проблем с экранами

Reading time5 min
Views13K
Original author: Angela Lashbrook

Данные научных исследований говорят, что уменьшения нагрузки на глаза при использовании тёмной темы в большинстве ситуаций не происходит


Чуть раньше я публиковал перевод статьи «Тёмные времена наступают», автор которой заявляла о пользе режима и пророчила его повсеместное внедрение. В этой статье упор сделан на исследования по теме и влияние опции на разных людей. — прим. перев.


Фото: Andrew Brookes/Cultura/Getty

Ночь застилает экраны наших компьютеров.



Она приходит в виде тёмного режима, модной в технологической отрасли функции, когда привычные яркие фоны заменяются тёмно-синими или чёрными. Twitter выпустил тёмный режим для сайта в 2017 году, а Facebook Messenger представил аналогичную функцию в апреле 2019. Особенно примечательным было объявление Apple на WWDC на прошлой неделе, что выходящая осенью iOS 13 тоже получит подобную опцию. Компания утверждает, что с тёмным режимом «каждый элемент на экране будет чуть меньше напрягать глаза», а некоторые люди заявляют, что включение функции помогает бороться с мигренью.


Вот только научных данных, подкрепляющих подобные утверждения, практически нет. Даже для пользователей с проблемами зрения тёмный режим совсем не обязательно лучше какой-то из известных альтернатив, но, опять же, исследований на эту очень мало.


Одно можно сказать наверняка: для многих людей на протяжении большей части дня тёмный режим никак не поднимет продуктивность и не уменьшит усталость глаз. В лучшем случае, вероятно, это просто эстетическая опция.


Напротив, тёмные режимы способны уменьшить читаемость и производительность для большинства людей. Исследование 2003 года рассматривало, как на работоспособность пользователей влияли разные настройки дисплея, включая отрицательную полярность (светлый текст на чёрном фоне) и положительную полярность (чёрный текст на белом фоне). Оказалось, что испытуемым было легче выполнять задания при положительной полярности.


Другое исследование, проведенное в 2013 году, рассматривало влияние положительной и отрицательной полярности как на молодых, так и на пожилых людей, поскольку теоретически ухудшение зрения последних могло сказаться на восприятии ими яркости и контраста. Обе возрастные группы, как показали результаты, лучше справлялись с заданиями при белом фоне.


Хотя чёрный текст на белом фоне может оказаться даже лучше для продуктивности, у ценителей тёмного режима есть свой серьёзный аргумент: эта функция может приносить пользу ночью.


Так же как и когда мы смотрим на яркую лампочку на чёрном фоне или пытаемся рассмотреть тусклый коридор из ярко освещенной комнаты, если экран телефона значительно ярче или тусклее окружающего пространства, глазу будет сложно приспособиться. Этот эффект знаком любому, кто когда-либо щурился, проверяя телефон в сумерках, или пытался, находясь в ярко освещённой комнате, рассмотреть тёмное телевизионное изображение. В подобных ситуациях по данным Клиники Майо глаза подвержены перенапряжению, а симптомы включают сухость глаз, усталость и головную боль. Правда в долгосрочной перспективе серьёзного вреда для здоровья от этого быть не должно.


Данные об отсутствии серьёзного вреда для здоровья доступны на сайте клиники Майо: «Перенапряжение глаз (eyestrain) не ведёт к серьёзным долгосрочным последствиям, хотя может раздражать и быть неприятным. Оно может привести к усталости и снизить концентрацию.» — прим. перев.


Многие модели смартфонов и компьютеров и так оснащены датчиками окружающего света, подстраивающими яркость экрана под условия среды. Однако для особенно чувствительных к свету людей или просто для тех, кому не нравится ночной режим Apple, опция включения тёмного режима может стать приятным дополнением.


«Тёмный режим может быть весьма полезен для чувствительных к яркости людей, так как уменьшает общую интенсивность экрана”, — рассказывает Лорен Милн, доцент компьютерных наук в колледже Macalester, чьи исследования сосредоточены на проблемах доступности. „Много людей с плохим зрением, и особенно людей с туннельным зрением, предпочитают белый текст на чёрном фоне, так как им легче различать слова“. Хотя операционные системы уже давно позволяют включить инверсию цвета, это может привести к эффекту Энди Уорхола, что не всегда желательно или приятно.


Однако по словам Сайеда Билла, кандидата компьютерных наук в Университете Стоуни Брук, тёмный режим может быть не столь же эффективен, как инверсия. В своем исследовании доступных технологий для людей с нарушениями зрения он обнаружил, что пользователи с определенными заболеваниями, такими как глаукома, предпочитают большой текст в высококонтрастных режимах. В таких режимах текст кажется жёлтым, белым или зелёным на чёрном фоне. — «Это совсем не то что тёмный режим Мака, — говорит он — тёмный режим использует разные оттенки серого, границы [и] края не очень заметны [или] различимы, а ещё режим просто не работает для ненативных приложений.»


Таким образом, пока тёмный режим, например, в Twitter может быть эстетически приятным для людей с нормальным зрением, он, вполне вероятно, просто не является подходящей опцией для действительно нуждающихся в средстве доступности людей. Это не означает, что тёмный режим вреден — просто людям с нарушениями зрения он никак не поможет.


Помните, однако, что совсем немного исследований современных тёмных режимов выходят за рамки влияния на читаемость для пользователей с нормальным зрением. Предположительно, правильно сделанные тёмные режимы могут помочь людям с фотофобией (светочувствительностью) или некоторыми другими нарушениями зрения. Вот только из-за нехватки информации по этой теме трудно понять, как сильно они могут помочь и как именно их лучше всего реализовывать.


»Нам действительно нужно больше хороших, современных исследований", — говорит Сайлас Браун, частично незрячий учёный из Кембриджского университета. Люди с повреждениями мозга, способными влиять на обработку визуальной информации, например, с дислексией, мигренью и аутизмом, могут по-разному реагировать на разные комбинации цветов и яркости, но «все эти состояния плохо изучены, каждое из них, на самом деле, является обобщением для целого ряда под состояний, поэтому мы не можем сказать, помогут ли настройки экрана каждому»


Тем не менее, Браун и Милн соглашаются, что наличие опций лучше их отсутствия, и некоторые люди могут обнаружить, что тёмный режим им помогает. «Я всегда рад, когда [разработчик] официально добавляет такие опции, как тёмный режим, — говорит Браун — это даёт возможность каждому проверить будет ли эффект персонально для него»


Похвально, что Apple и другие компании предлагают возможность использовать тёмный режим, вот только пользоваться ей, когда вокруг ярко, вероятно, не стоит. И раз уж многие люди смотрят в экраны днём, а иногда и по ночам, необходимо проводить больше исследований на эту тему. Сейчас же наши знания полны пробелов. Это особенно важно для людей с нарушением зрения или головными болями. Тёмный режим лучше, чем ничего, но потенциал для улучшения доступности здесь гораздо шире, если корпорации когда-то решатся сделать её приоритетом.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 24: ↑15 and ↓9+6
Comments40

Articles