Pull to refresh

Сфотографировать можно и спичечным коробком

Reading time2 min
Views4.4K
Эту фразу я слышал в кругу знакомых фотографов, и считал что это всего лишь каламбур. (Фотографировать можно было еще ведром, консервной банкой, кастрюлей и чем угодно).
Оказывается я заблуждался.



Однажды, один хороший человек мне обьяснил: что в каждой шутке есть доля шутки. Мануал как сделать камеру из спичечного коробка облетел большинство развлекательных ресурсов рунета(типа фишек.нет), но при этом на хабре упоминаний ни о чем подобном я не встречал.

Продолжая тему самодельных фотоапаратов хочется сказать, что подобный подход к фотографии значительно более стар, и фактически с этого все и начиналось.

Такой метод фотографии называется пинхол (pinhole) и широко распостранен в некоторых кругах, доказывая что фундаментальные принципы не меняются. (прототип пинхольной камеры встречался еще в чертежах Да-Винчи.)

Пинхольную камеру можно сделать фактически из чего угодно. Она состоит из светонепроницаемого контейнера, внутри которого с одной стороны фотобумага или фотопленка, а напротив нее — маленькое отверстие.

Все предельно просто: свет попадает через отверствие и засвечивает фотоелемент. Конструкцию конечно можно усложнять, добавляя линзы, механику и прочие интересности, но факт остается фактом.

Для илюстрации, несколько фотографий сделаных при помощи спичечного коробка (авторы разные):







В русскоязычной терминологии еще встречается термин стеноп. Насколько я понимаю, представляющий из себя то же самое.

Upd: Камера-обскура — в общем то же.

И под конец ссылки для интересующихся:

Отличный пост с описаниями различных самодельных фотокамер
Русскоязычное сообщество альтернативной фотографии
Подборка фотографий сделаных при помощи спичечного коробка
Вышеупомянутый мануал по сборке спичкофотоапарата
Красочные выкройки для самодельных картонных камер
Статья на английской википедии
Tags:
Hubs:
+100
Comments83

Articles

Change theme settings