Pull to refresh

Билл Гейтс назвал самой большой ошибкой, что он допустил успех Android

Reading time 2 min
Views 27K


Даже Билл Гейтс делает ошибки, за которые потом долго упрекает себя.

На мероприятии, организованном его венчурной фирмой Village Global, основатель Microsoft назвал «самую большую ошибку» в своей жизни. Это то, что он позволил Google запустить Android, «стандартную платформу для телефонов не-Apple».

Microsoft не смогла выпустить универсальную платформу для смартфонов. По оценке Гейтса, это стоило компании $400 млрд.

«В мире программного обеспечения, а именно платформ, действуют такие рынки, где победитель получает всё, — сказал Гейтс. — Так что самая большая ошибка в том, что из-за неправильного управления с моим участием Microsoft не стала тем, чем является Android, то есть стандартной платформой для телефонов не-Apple».

Билл Гейтс считает, что для Microsoft было бы естественно выиграть эту битву, но жизнь сложилась иначе.

«Здесь действительно победитель получает всё. Если у вас есть вдвое меньше приложений или всего 90% приложений, вы на пути к полной гибели, — продолжил миллиардер. — Есть место ровно для одной операционной системы, отличной от Apple, и сколько стоит это место? 400 миллиардов долларов, которые бы перешли из компании G в компанию M».

Google приобрела Android Inc. за сумму минимум $50 млн и в 2007 году объявила о выходе новой мобильной операционной системы, ориентированной на широкую публику.

Гейтс сказал, что позволить Google закрепиться на рынке с Android стало «одной из самых больших ошибок всех времён». По его словам, в то время Microsoft ещё была «очень сильной», хотя он упомянул антимонопольный процесс, который против корпорации завели американские власти. Тогда Министерство юстиции и представители прокуратуры 20 штатов предъявили иск Microsoft. Судя по всему, разбирательства по этому делу помешали Microsoft сосредоточиться на главном.

«Мы являемся ведущей компанией. Если мы делаем всё правильно, то останемся лидером. Но ладно», — сказал Гейтс, вспоминая былые промахи.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 155
Comments Comments 155

Other news