Pull to refresh

Многие планеты могут содержать семена жизни

Reading time1 min
Views746
Астрономы обнаружили строительный блок РНК (рибонуклеиновой кислоты), в пределах горячего, компактного ядра массивного звездообразования, в составе Млечного Пути. За последнее десятилетие учёные смогли обнаружить органические молекулы внутри метеоритов и даже в космическом пространстве, но их связь с жизнью маловероятна, т.к. эти вещества не были найдены в облаках пыли и газа, находящихся вокруг новых звёзд, которые могут формировать планеты.

Используя массив радио-тарелок IRAM (Institut de Radio Astronomie Millimetrique) во Франции, команда европейских астрономов смогла обнаружить вещество под названием — гликольальдегид — простой сахар, компонент РНК, находящийся в пределах компактного ядра, образующегося из диска газа и пыли, в области звездообразования G31.41+0.31, которая находится на расстоянии 26.000 световых лет от нашей планеты.

Молекула сахара могла образоваться в результате простой реакции между молекулами монооксида углерода и частицами пыли. Открытие имеет большое значение по двум причинам. Во-первых, G31.41+0.31 находится вдали от радиации в центре Млечного Пути, поэтому, если какие-либо биологические процессы могли там начаться, они будут иметь шанс на продолжение. Во-вторых, обилие гликольальдегида в облаках G31.41+0.31 свидетельствует о её неуникальности для этого региона. Смысл заключается в том, что если происходит процесс зарождения звезды и формирования планеты, то может происходить и процесс компоновки органических соединений.

текст статьи на английском языке
Tags:
Hubs:
+13
Comments12

Articles