Pull to refresh

В России запускают систему наблюдения за всеми автомобилями

Reading time 3 min
Views 20K
В 2021 году в России запустят систему отслеживания всех автомобилей, сообщила пресс-служба рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Специальная сервисная навигационно-телематическая платформа «Автодата» будет собирать и анализировать данные по автомобилям и их владельцам из различных информационных систем:

  • аналитические данные о качестве вождения с бортовых телематических устройств автомобиля по идентификационным данным (VIN или госномер);
  • ГИБДД;
  • данные интеллектуальных транспортных систем;
  • ЭРА-ГЛОНАСС;
  • статистика о событиях с участием автомобиля (аварии, нарушения правил, вызовы техпомощи или спасателей).

Формально сервис запускается в интересах страховых компаний. Им будет проще вычислять стоимость страховки с учётом стиля и статистики водителя: «Не секрет, что индивидуальный стиль вождения есть у всех. Кому-то комфортно соблюдать правила, не превышать скорость. Однако существуют водители, которые предпочитают ехать 79 километров в час при разрешённой скорости в 60. К сожалению, пока таких большинство», — сообщил представитель рабочей группы Ярослав Федосеев.

C помощью этого сервиса страховые компании получат возможность относить водителей к группе риска, от которой будет зависеть стоимость полиса: «Сервис позволит классифицировать все типы водителей и передавать данные о вождении страховым компаниям для индивидуального расчета стоимости полиса ОСАГО и КАСКО, — сообщил Ярослав Федосеев. — Осуществляется интеллектуальная обработка данных с использованием алгоритмов классификации и регрессивного анализа, в результате производится оценка стиля вождения транспортного средства по определённой шкале и отнесение его к соответствующей группе риска».

Как объяснили разработчики, система «Автонет» по запросу клиента предоставляет два вида информации об автомобилистах за промежуток времени, указанный в запросе:

  1. Анализ статистики по авариям с участием водителя. Он включает сведения о количестве и частоте ДТП, а также о роли данного автомобилиста в них (виновник или потерпевший).
  2. Массив данных о качестве вождения, собранный с бортовых телематических устройств. Сюда входит средняя скорость транспортного средства, время суток, параметры окружающей среды (температура воздуха, осадки), состояние дорожного полотна и т.д.

О введении системы наблюдения объявили на следующий день после заявления министра МВД Владимира Колокольцева, что страховой полис для законопослушных водителей должен стоить дешевле, а для злостных нарушителей — дороже: «Дополнительным механизмом стимулирования законопослушного поведения водителей является введение понижающего или повышающего коэффициента при оформлении страхового полиса. Они будут зависеть от количества нарушений правил дорожного движения», — сказал министр на заседании Госсовета.

С 9 января 2019 года в России действуют расширения тарифного плана ОСАГО на 20% вверх и вниз и изменение подходов к соотношению «возраст-стаж» и «бонус-малус» (надбавка за аварию, КБМ). Теперь диапазон базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц составляет 2746–4942 рубля вместо действовавшего ранее коридора в 3432–4118 рублей. Система коэффициентов «возраст-стаж» теперь разделена на 58 категорий вместо четырёх, а коэффициент «бонус-малус» назначается водителю раз в год без перерасчёта в течение этого времени.

По заверениям разработчиков, клиенты нового сервиса по умолчанию не будут иметь доступ к персональным данным водителей, а только идентификационным данным, включая VIN-номер и государственный регистрационный номер.

Разработчики рассчитывают, что системой заинтересуются не только страховые компании, но и другие клиенты. Например, организации, занимающиеся сдачей автомобилей в аренду, или автоперевозчики, которые могут оценивать уровня профессионализма нанимаемых водителей. Возможно, при вызове такси на экране вместе с профилем водителя будет отображаться и его профессионализм в баллах.

В данный момент система наблюдения «Автонет» готовился для внесения на рассмотрение в Госдуму в составе законопроекта о более гибком ценообразовании ОСАГО.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 323
Comments Comments 323

Other news