Pull to refresh

Хабробыдло

Reading time 3 min
Views 801
О хабре, быдле минусах и плюсах.


До сегодняшнего дня я ничего здесь не писал, да и особо не комментировал, читал.
Но сегодня как-то поперло. Соответственно до этого момента мало сталкивался с местным быдлом. Но сегодня ощутил всю прелесть этого контингента.
Так как это был мой первый пост, то с периодичностью в 10-15 минут я надрачивал кнопку релоада. Я как любой нормальный человек переживаю за то, какую реакцию вызовут мои действия. Как и любому, мне очень приятно когда меня хвалят и не приятно когда ругают. А когда ругают без причины, то это сильно раздражает.

Хабр вроде как задумывался как хранилище полезной инфу с системой саморегулирования.
И все здесь замечательно. Вроде как много адекватных интересных людей, много информации. Кто читал Конан Дойла помнит, как однажды Ватсон был удивлен, незнанием Холмса азбучных понятий в астрономии. На то, что земля вращается вокруг солнца, Холмс логично заметил, что эти знания не помогут в его дедуктивных методах. Чердак он не бесконечен, и если складывать туда все подряд, скоро не останется места для нужной вещи.
На самом деле мне с хабра интересно только процента два информации, все остальное я не читаю, не вникаю, не разбираюсь и не хочу. Но при этом я не гажу.
Мне приятнее ставить плюсы. Я не люблю ставить минусы, если уже совсем неадекват попадается то тогда конечно. Еще я не люблю наблюдать, как другим людям не за что и не про что ставят минусы. А особенно меня крайне раздражает, когда это происходит в моем блоге. Если я в него пишу, то считаю, что это хоть одному человеку да пригодится, а если это пригодится хотя бы одному человеку это уже большое достижение.
Так вот, в процессе постоянного контроля уровня кармы и хабросилы, я наблюдал как периодически моя хабрасила поднималась, а потом опускалась (даже до 5 доходила, вот как!) Сразу же после появления моего поста на хабре, у меня уже появился положительный отзыв и неплохой комментарий, а через некоторое время, кто-то пробегающий мимо уже влепил комментатору минус и даже не прокомментировал за что)
Мне это не понравилось, и я этот минус аннулировал, потом были еще плюсы. А вот ближе к вечеру началась вторая часть марлезонского балета.
Началась ковровая бомбардировкам миносами, причем не только меня, но и комментаторов. Но хотя б один комментарий за что?

У меня складывается впечатления, что определенный типаж хаброузеров тупо ходит по Хабру и ставит минусы по поводу или без повода. Местное быдло – хабробыдло

Они вообще не задумываются, о том, что написавший – это человек с эмоциями, желаниями, а не каменный робот, который пишет всякую ерунду. Что написанное может быть для кого-то важно, что кроме них есть еще другие люди. Они лепят минусы, тайно злорадствуя, получая удовольствие от мнимой власти над другими. У таких людей проблемы с картой не на Хабре, а в реале.

На мой взгляд, способствует этому сама система саморегуляции. Проблема в том, что она анонимна. А как известно гадить проще анонимно, чем когда тебе прямо смотрят в лицо.

Как по мне надо сделать возможность просмотра списка людей, кто за тебя голосовал и как он это делал. Тогда половина быдло самоустранится. Сыкотно как-то, когда точно знают, что это сделал ты.

Вспоминая кота Леопольда: «Давайте жить дружно». Собираясь ставить минус кому-нибудь, лучше лишний раз подумать, что это повлечет за собой. Не только для Вас, а и для человека, которому ставят. Не забывайте, что с той стороны монитора сидит тоже такой же человек.

UPDATE
еще одна хорошая идея
elanc предложил добавить функцию комментирования голоса в карму…

На избитость темы уже указали. все равно сдержаться не смог.

PS
Минусующим, особенно карму. Если не сложно оставте комент почему. Спасибо
Tags:
Hubs:
+5
Comments 102
Comments Comments 102

Articles