Pull to refresh

Зачем мы это учим?

Reading time4 min
Views4.9K
Всем доброго времени суток.

Когда я учился на первом-втором курсе универа по специальности «Информационная безопасность», многие дисциплины вызывали у меня и моих однокурсников неиллюзорное возгорание очага и которые казались нам лишними. И вот теперь, спустя некоторое время, я начал осознавать, в чем, собственно, была вся соль и решил поведать новому поколению падаванов всю суть кажущихся бесполезными учебных дисциплин и помочь спроецировать на реальную жизнь.

P.S. Я буду называть дициплины так, как они звучали в моем универе, названия могут отличаться, равно как и учебные программы от универа к универу.

Итак, поехали…

Нетехнические дисциплины:

Охрана труда

Примитивная с виду дисциплина, посвященная таким простым вещам, как стандарты среды рабочего окружения, общая техника безопасности, КЗоТ и прочие мелочи. На самом деле — очень полезная дисциплина в отношениях с работодателем. Знание этой дисциплины позволит вам не работать 24/7 без отпусков и выходных. И не позволит налюбить вас на зарплаты, бонусы, премии и прочее.

Русский/Украинский/Галактический язык

Тоже весьма полезная дисциплина, ведь больше половины поступивших, несмотря на всякие там ЕГЭ/ЗНО и прочие экзамены, могут без ошибки написать разве что слово «мну». Плюс знание этой дисциплины позволит вам нормально заполнять и оформлять документы.

Иностранный язык

Возможно я вас удивлю, однако 95% адекватной документации к ПО и аппаратуре написано именно на буржуйском языке. Также эффективнее искать помощи на разных англоязычных форумах, там коммьюнити чуть более адекватное и ответов в стиле «гугли, с**ко», «RTFM» и т.д. на них почти нет.

Психология

Достаточно простая и в какой-то степени даже забавная дисциплина. При толковом изучении позволит быстро находить общий язык с коллегами, партнерами и неадекватными клиентами (а таких много. Очень много. Тысячи их), позволяя по малозаметным признакам определять подходы к человеку.

Философия

Уровень пылающих очагов на этой дисциплине порой достигает 99%. Все зависит от темы и градуса неадеквата препода (а он высок в 80% случаев). Не знаю у кого как, а у меня препод по философии был абсолютно убежден, что без его «архиважной» дисциплины мы не будем знать ни программирования, ни администрирования, ни чего бы то ни было еще. В реале же на технической специальности философия — лучший тренажер по наливанию воды в конспекты и документацию. Ну и так, для общего развития.

Физкультура

В реале сисадмину желательно быть минимально подкованным физически, ибо стойки и ящики с оборудованием весят немало, а штатных грузчиков в компаниях обычно не держат. И если в офисе звучит фраза «нужны сильные админы» — знайте, это приехала ваша 36-юнитовая стойка и ее тупо некому занести в контору. Также пригодится всяким эникеям чтобы было проще сгибаться в букву «Зю», заползая под столы пользователям. Программистам нужна посредственно, но лучше все же себя не запускать.

История

см. «Философия»

Относительно технические науки:

Высшая математика

Холивары на тему необходимости математики программистам/админам и приближенным не утихают уже много лет. Мое же субъективное мнение — нужна, но не в том виде и не в том объеме, в котором она преподается. Изначальная цель вышмата — структурировать и развивать машинную логику в человеке, учить думать и оптимизировать алгоритмы, как если бы он оптимизировал математические выражения. По факту же выходит тупое заучивание существующих формул и алгоритмов. И любая попытка посчитать выражение иначе, чем требуется будет пресечена как заведомо неверная. В жизни же вышмат пригодится разным геймдизайнерам (в частности — геометрия и тригонометрия), программистам точных процессов (симуляции и прочее, что требует умения хотя бы приблизительно прикинуть в уме итоговое значение), алгоритмикам и остальным.

Физика

Мастхэвная наука. Знание хотя бы базовых принципов позволит достаточно быстро разбираться в любой технике. Особенно полезны разделы по электричеству и, как ни странно, классической механике. Программистам желательно знать физику для корректного описания поведения физических явлений при написании программ-симуляторов данных явлений, игровой физики, написании ПО для микроконтроллеров и низкоуровневого ПО. Админы и эникейщики могут применять эти знания при крафтинге собственных колхозных девайсов и ремонте уже существующих — рычаги, кнопки, вентиляторы в аппаратуре и т.д.

Дискретная математика

Да, это отдельная дисциплина. И куда как более важная, на мой взгляд, нежели вышмат. Это — чистая логика плюс теория графов. Идет сия дисциплина в неотрывной связи с любой электроникой и автоматикой и, по сути, представляет собой их математическое описание. Must Have дисциплина для электронщиков, ремонтников электроаппаратуры, низкоуровневых программистов, программистов микроконтроллеров и прочих, позволяющая понимать как работает все то железо, с которым они сами имеют дело.

Теория вероятностей и статистика

Скучная, малопонятная, но крайне нужная дисциплина. Хорошо изучить ее стоило бы всем ИТ-приближенным, ведь ее понимание позволяет достаточно хорошо анализировать риски в бизнес-процессах и проектах, позволяя более грамотно планировать дедлайны, бюджеты и прочие неотъемлемые элементы ведения дел в информационных технологиях.

Сугубо технические дисциплины:

Электроника

Крайне важная дисциплина для низкоуровневых программистов, ремонтников аппаратуры, админов и эникеев, позволяющая не только понимать и теоретически просчитывать работу железа, но и осуществлять ее на практике. Идет в комплекте с дискретной математикой (см. выше).

Цифровая обработка сигналов

По сути своей — теория радиосвязи, позволяющая понимать работу техники, немного абстрагируясь от железа и переключаясь на уровень сигналов и импульсов. Сюда входит изучение влияния шумов, проницательность сигнала и прочие околофизические аспекты работы электроники. Особо пригодится разным аналитикам безопасности, белым хакерам, радистам, сетевым инженерам и телефонистам.

Теория кодирования

Здесь изучается кодирование и сжатие данных, методы их генерации, сохранения и передачи по каналам связи и т.д. Идет бок о бок с цифровой обработкой сигналов. Также пригодится вышеуказанным особам.

Информатика

Проходится, как правило, на первом семестре. Весьма полезная дисциплина, на которой познаются всякие ворды-эксели. Многие возмущаются, мол, «мы тут все такие айтишники, а нам тут какой-то ворд дают». Но при этом 95% из поступивших не умеют грамотно оформлять отчеты, чертежи, расчеты, вести документацию и т.д. Девиз сих джентльменов «пробел и энтер — основа форматирования документа». Да… Поэтому на данную дисциплину, не смотря на всю ее кажущуюся ущербность, забивать не стоит — заказчик/шеф за хорошо оформленный документ только благодарен будет.

К дисциплинам вроде программирования, криптографии и прочим понятным дисциплинам вопросов, как правило нет.
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑9 and ↓21-12
Comments54

Articles