Pull to refresh

Онлайн-кассы, маркировка, мониторинг лекарств: что изменилось 1 июля 2019 года

Reading time2 min
Views4.9K

Кассы и чеки


Третий этап перехода на онлайн-кассы завершился 1 июля 2019 года. Теперь работать с онлайн-кассами должны:


  • Индивидуальные предприниматели на Едином налоге на вмененный доход и Патенте, продающие товары не своего производства и не имеющие наемных работников,
  • предприниматели на ЕНВД и Патенте, действующие в сфере услуг, с наемными сотрудниками,
  • организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчетности,
  • вендинг без наемных работников.

ИП без сотрудников, реализующие товары собственного производства или оказывающие услуги, могут не использовать контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года. Но, если у такого ИП появляются наемные работники, необходимо зарегистрировать ККТ.


image


Также с 1 июля кассовый чек или БСО расчетов между организациями и/или ИП должен содержать следующие реквизиты:


  • наименование покупателя,
  • ИНН покупателя,
  • сведения о стране происхождения товара,
  • сумма акциза,
  • регистрационный номер таможенной декларации.

Полный текст Федерального закона можно посмотреть здесь.


Маркировка обуви и табака

С 1 июля маркировка обувной продукции является обязательной процедурой, до 30 сентября 2019 года участникам необходимо зарегистрироваться в системе «Честный Знак». Остатки разрешено маркировать упрощенными кодами и продавать в течение двух лет.
С 1 июля 2019 года производители должны прекратить выпуск немаркированной табачной продукции. Продавать немаркированные остатки можно до июля 2020 года.


Как это происходит: маркировка производится с помощью двумерного штрих-кода DataMatrix и буквенно-цифровой записи, которые наносятся на упаковку или на товар.
Производители и импортеры обязаны нанести и верифицировать маркировку, сформировать логистическую упаковку. Дистрибьюторы и оптовые покупатели должны получить права собственности на маркированную продукцию, проверить коды и передать право собственности розничному продавцу. Магазин становится собственником этой продукции, ставит ее на баланс и гасит код при реализации товара.


Покупатели смогут получить всю информацию о продукте и проверить его оригинальность, отсканировав код. А для компаний это нововведение упростит отслеживание товара в логистической цепи и ликвидирует контрафакт на рынке.


Обязательный учет лекарств


С 1 по 8 июля 2019 года производители и дистрибьюторы жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, аптеки и медицинские учреждения должны зарегистрироваться в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. А с октября 2019 года маркировка таких препаратов станет обязательной.


Платные коды

С 1 июля «Оператор ЦРПТ» будет взимать плату за предоставление маркировочных кодов. Цена одного кода составит 50 копеек без учета НДС. Код для лекарственных препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших, будет стоить 20 копеек без НДС.


Подробнее о маркировке можно узнать на сайте: честныйзнак.рф.


Для работы с маркированными товарами производители кассовой техники интегрируют свои аппараты с ЭДО, чтобы оперативно передавать информацию о движении товара. DiState является оператором ЭДО онлайн-касс различных производителей, в их числе «Дримкас». Данные о смене прав собственности, принятии на баланс и выбытии кода DiState автоматически передает в ЦРПТ.

Tags:
Hubs:
+14
Comments35

Other news