Pull to refresh

YouTube удаляет инструкции по хакингу

Reading time 2 min
Views 34K
image

Крупнейший видео-хостинг Youtube обновил правила в отношении вредного и опасного контента и внес новую политику запрета, касающегося контента, обучающего хакерству и фишингу. Уже есть первые «жертвы».

Правила в отношении вредного и опасного контента теперь содержат следующий пункт:
Контент, обучающий хакерству и фишингу. Мы не разрешаем публиковать материалы, в которых объясняется, как обойти компьютерные системы безопасности или получить личные либо учетные данные пользователя.

Санкции:
Какие меры применяются к нарушителям
Если вы опубликуете контент, который не соответствует нашим правилам, мы удалим его и сообщим вам об этом по электронной почте. Первое нарушение повлечет за собой только уведомление, но в следующий раз мы вынесем вам предупреждение. Если на канале наберется три таких предупреждения, мы заблокируем его.

Именно эта участь уже постигла канал Cyber Weapons Lab, заблокированный за следующее видео:
We made a video about launching fireworks over Wi-Fi for the 4th of July only to find out YouTube gave us a strike because we teach about hacking, so we can't upload it.

YouTube now bans: «Instructional hacking and phishing: Showing users how to bypass secure computer systems»

Эта новость встретила протесты среди security-специалистов: большинство видео как раз таки дают понять разработчикам и системным администраторам как и от чего защищать свои системы. Удаляя такие видео Youtube не уменьшит количество злоумышленников, которые всегда смогут найти инструкции по взлому той или иной системы — от этого никуда не уйти.

Приведенный выше пример также показывает некомпетентность модераторов Youtube относительно содержимого ролика.

Эти меры, несомненно, приведут и к исчезновению обучающих и просвещающих видео по теме кибербезопасности или миграцию на другие платформы.

Пошел заливать видео «как пользоваться sqlmap» на pornhub.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+57
Comments 113
Comments Comments 113

Other news