Pull to refresh

Концепт механизма исправления опечаток

Reading time2 min
Views1.3K
Участвуя в каких-либо обсуждениях в интернет, очень часто сталкиваешься с тем, что на ресурсе запрещается редактировать собственные комментарии. Очевидно, что это связано с тем, чтобы никто не мог отказаться от сказанных слов. Но порой, редактирование комментария требуется не для скрытия разной степени позорного текста, а просто для исправления глупых опечаток, которые совершает каждый человек.

Иногда при быстром наборе можно спутать пару клавиш, перепутать порядок, забыть букву ну и плюс существуют еще прочие мелкие опечатки, всем знакомые. Есть ошибки и грубее, но часто они объясняются не неграмотностью автора, а многими другими факторами. Тут то и пригодился бы механизм исправления опечаток. Ниже под катом, я хотел бы представить свой простой концепт, который, по-моему, применим на любом ресурсе.


Взгляните на рисунок. Знакомая ситуация? Несколько банальных и обидных опечаток. Автору стыдно, но часто он просто не может ничего сделать. Я предлагаю ввести механизм одноразового исправления опечаток. Пусть, к примеру, он вызывается кнопкой «Исправить опечатки». Нажав такую кнопку, автор получает однократную возможность исправить текст, убрав все ошибки.

Однако полученный результат не будет представлять собой просто текст, это будет текст похожий на следующий:

При таком решении:
  • пользователь получает возможность редактировать опечатки, и даже грубые ошибки, мелко править текст;
  • мы не теряем первоначальный авторский текст, автору ничего не удастся скрыть;
  • мы видим, что автор грамотный человек, который старается следить за своим текстом, и исправляет ошибки, если они есть;
  • полученный вариант будет слабо, но обучать других, как нужно писать правильно, показывая пример на основных ошибках.

UPD: по результатам обсуждения подумалось: можно выводить полностью исправленный вариант без графических правок, а по нажатию специальной кнопки (ссылки) показывать в том виде в котором предложено на втором рисунке: с графическими исправлениями.

По-моему, вполне жизнеспособный механизм, но что скажет почтенная публика? Давайте обсудим.
Tags:
Hubs:
Total votes 99: ↑86 and ↓13+73
Comments130

Articles