Pull to refresh

Российский Суд по интеллектуальным правам разрешил кинотеатру не платить за музыку в фильмах из США

Reading time3 min
Views6.6K


24 июля Суд по интеллектуальным правам вынес решение, согласно которому Российское авторское общество (РАО) не имеет права собирать с кинотеатров отчисления в пользу американских композиторов. Согласно законам США авторы саундтреков к фильмам должны передавать свои права киностудиям, а не сохранять их за собой. Решение суда вынесено по иску РАО к кинотеатру «Премьер-зал «Юго-Западный» в Екатеринбурге.

Игроки рынка считают, что если к такому же выводу придут другие суды в РФ, то российские кинотеатры смогут сэкономить значительные средства. Так, на фильмы из США сейчас приходится около 70% сборов отечественных кинозалов.

Что касается РАО, то оно уполномочено государством на сбор вознаграждения в пользу авторов музыки при публичном проигрывании их произведений. РАО получает отчисления от кинотеатров, ТВ-каналов, радиостанций, ресторанов и других организаций. Собранная в итоге сумма далее разделяется между композиторами и авторами песен.

Ну а с 2011 года максимальная ставка отчислений для кинотеатров составляет около 1,2% валового сбора от продажи билетов. Что касается сетевых кинотеатров и кинотеатров, которые открывались по госпрограмме развития кинопоказа, то размер их отчислений меньше — 1% и 0,8% соответственно. РАО за последние несколько лет не предоставило статистики по сборам с кинотеатров. Эксперты считают, что в 2018 году РАО собрало несколько сотен миллионов рублей, поскольку в прошлом году российские кинотеатры продали билетов на сумму в 50,3 млрд рублей.

РАО неоднократно подавало в суд на кинотеатры, особенно региональные, которые либо не платят обществу, либо задерживают платежи. В большинстве случаев общество побеждает в суде, получает платеж, но затем кинотеатры снова начинают копить долги. «Премьер-зал», о котором говорится выше, и вовсе отказывается подписывать договоры об отчислениях. А эта организация — вторая по размеру киносеть в стране. Ей принадлежит 326 кинотеатров с 449 кинозалами. Большая часть кинотеатров работает с сетью по франшизе.

В январе 2018 года общество пожаловалось на «Премьер-зал «Юго-Западный», подав в суд Екатеринбурга претензию к владельцу кинотеатра. Сумма, которая фигурирует в иске, составляет 291 326 руб. По мнению истца, это задолженность кинотеатра за саундтреки еще за 2015 год. РАО выиграло в первой инстанции, но вот после апелляции суд встал на сторону кинотеатра. Теперь это решение подтверждено в кассации Судом по интеллектуальным правам. Трое судей указали, что права на музыку в фильмах принадлежат юридическим лицам — то есть, кинокомпаниям, как указано в законодательстве США. Ну а поскольку правоспособность физического лица определяется законом страны, то суд принял сторону ответчика. В РФ у американских авторов саундтреков для фильмов не возникает права на компенсацию, а у кинокомпаний изначально нет этого права, поскольку кино показывают в РФ. Соответственно, РАО не может требовать выплаты компенсаций.

По словам игроков рынка, решение суда — очень важный прецедент. Но это еще не финал дела, поскольку нужно дождаться решения Верховного суда. Пока что РАО не оспаривало вердикт кассации, но, скорее всего, это произойдет в ближайшем будущем. Генеральный директор «Премьер-зала» Владимир Петелин заявил, что пока что ждет возможного вердикта Верховного суда.

Что касается РАО, то его представитель прокомментировал судебное решение следующим образом: «Признание за иностранными авторами музыки исключительных прав в России возможно по международным договорам, также вознаграждение может быть выплачено юридическому лицу-правообладателю, возражает представитель РАО: «Отказ от защиты прав зарубежных авторов в России теоретически возможен, однако делать выводы на основании взаимно противоречивых решений одной судебной инстанции вряд ли уместно»».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments17

Other news