Pull to refresh

Синтез 3D звука :: Clunk

Reading time2 min
Views3K
Работая над проектом уютненькой аркады, я с сожалением обнаружил что OpenAL отбирает слишком много моего времени. Мало того, что для него пришлось написать менеджер звуков о полутора тысячах строк кода, так ещё и приходилось бороться с разного рода чёрной магией. (Например реализация от nvidia намертво вешала венду) Поэтому, я внезапно решил что потратил на него достаточно времени и написал свой собственный велосипед, который и был успешно обкатан в поле, и выпущен с открытыми исходниками на sourceforge.

Вообще, наше ухо не такое уж и хитрое устройство. Позицию источника ухо определяет двумя способами. В горизонтальной плоскости звук приходит в одно ухо чуть раньше чем в другое. Простая тригонометрия умноженная на диаметр головы и дело в шляпе! :)
Второй способ уже куда сложнее — голова имеет разную плотность и разные технологические отверстия, следовательно, спектр звука искажается по разному в зависимости от направления вхождения сигнала. Было много попыток сделать эталонную голову(ничего постыдного, даже Стив Джобс делал это), заполнить её желеобразным заменителем мозга и померить искажения эталонного звука, например проект KEMAR из MIT.

Мой проект называется Clunk, и умеет практически всё, что необходимо уметь звуковой библиотеке:
  • Бесконечное количество всего: музыкальных потоков (SDL_Mix умеет только один, например), объектов и именованных источников звука прикреплённых к объектам или слушателю.
  • Простое апи на c++. (В OpenAL вы вынуждены сами перестраивать сцену, для того чтобы перекинуть 16 источников поближе к слушателю, рестартуя источники (sic), ещё рекомендую посмотреть примерчик «как сделать фоновую музыку на OpenAL», ~полтыщи строк кода =-O ) )
  • HRTF, HDT описанные выше(собственно 3d звук)
  • Поддержка всех distance models (падение громкости в зависимости от расстояния) из OpenAL
  • Опциональная оптимизация под процессоры с технологией SSE
  • Эффект допплера
  • Должно работать под всеми платформами где есть SDL, не содержит платформно-зависимого кода.
  • Лицензия LGPL 2.1 — можно использовать в коммерческих продуктах.


Адрес проекта на sf.net: https://sourceforge.net/projects/clunk
Если вам интересно, можно смело писать мне в icq, я готов ответить на любые вопросы.
Tags:
Hubs:
+94
Comments43

Articles