Pull to refresh

Создан электросамокат с функцией возврата на зарядную станцию

Reading time3 min
Views7.2K


Компания Segway-Ninebot Group провела презентацию своего нового устройства — электрического трехколесного самоката, который оснащен специальной системой для его самостоятельного возвращения на зарядную станцию (удаленное управление оператором или автономный режим с помощью специального ПО). Эта опция может сделать данную разработку востребованным в большом количестве сервисов проката электросамокатов.

По сообщению издания Reuters необычной трехколесной новинкой от Segway-Ninebot Group уже заинтересовались в компаниях Uber и Lyft, расширяющих свою деятельность и планирующих выйти на глобальный рынок проката электросамокатов.


«Проблема для операторов сервисов электросамокатов заключается в том, что нет возможности в автоматическом режиме их обслуживать и заряжать, снижая при этом свои затраты», – сказал Гао Луфэн, председатель и исполнительный директор Ninebot по данным издания Nasdaq.

«Я считаю, что электросамокаты нового поколения заменят велосипеды в качестве основного решения для микромобильности», — сказал Гао Луфэн. «Это в человеческой природе — экономить энергию и время при поездках на работу».




В настоящее время операторам парков совместного использования электросамокатов приходится собирать устройства вручную для повторной зарядки, даже привлекая при этом подрядчиков.

Представленный на презентации новый электросамокат имеет три колеса – два спереди и одно сзади, что дает возможность ему быть устойчивым без пользователя и прикатиться обратно до места расположения ближайшей зарядной станции без повреждений и падений, а также систему удаленного управления, использующую видеокамеру спереди устройства, которая позволяет оператору сервиса проката или специальному программному обеспечению удаленно анализировать ситуацию на дороге перед устройством и привести его в нужное место в ручном или автоматическом режиме, используя данные GPS и мобильной сети.



Стоимость новинки на этапе предзаказа и первых продаж оценивается в 10 тысяч юаней (примерно 1 420 долларов США\90 000 рублей) за одну единицу.

Это очень высокая цена для такого устройства, обычно сервисы аренды закупают оптом электросамокаты по 200-300 долларов США за штуку.

Ожидается, что трехколесные электросамокаты от Segway-Ninebot Group должны появиться в продаже в начале 2020 года, сейчас проводятся дополнительные тесты устройства в условиях крупных мегаполисов.



Новый электросамокат, согласно данным издания Frandroid получил название KickScooter T60.

Электросамокат KickScooter T60 является частично автономным, когда его аккумулятор разряжен, но еще имеет заряд, достаточный для совершения небольшой поездки, то он может, используя опцию удаленного управления с помощью специального ПО или оператора проката, вернуться на ближайшую зарядную базу при условии, что энергии ему на это маневр хватит.



По заявлениям производителя, электросамокат Ninebot KickScooter T60 рассчитан на перевозку пользователей весом до 120 килограммов, причем масса самого электросамоката не превышает 30 килограмм.

Однако, помимо закупки самих новых электросамокатов, прокатным компаниям будет также необходимо установить специальные зарядные станции непосредственно в местах их использования, что может быть сложным для таких компаний из-за их частых столкновений по правилам использования устройств и соблюдения пользователями правил дорожной безопасности с многими муниципалитетами.

Ведь зачастую движение арендных электрических самокатов не регулируется правилами, что приводит к определенным неудобствам для пользователей, пешеходов и даже водителей.

В отличие от большинства систем проката велосипедов, электросамокат не обязательно ставить на парковку проката, поэтому тротуары в некоторых городах США начали заполняться брошенными самокатами, а многие пользователи электросамокатов двигаются по дорогам в городе без шлемов и быстро двигаются по тротуарам среди пешеходов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments19

Other news