Pull to refresh

Microsoft выпустила Windows 10 Insider Preview Build 18963 (20H1)

Reading time5 min
Views15K


Компания Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows 10 Insider Preview Build 18963 (20H1) для участников программы Windows Insider.

Данная сборка относится к ветви разработки RS_PRERELEASE следующего крупного обновления Windows 10, которое ожидается весной (март-апрель) 2020 года.

В Microsoft напоминают, что разработка данного функционального обновления находится на ранней стадии, поэтому текущие сборки могут содержать довольно неприятные ошибки (may contain bugs that might be painful for some).

Ссылка на статью в блоге компании Microsoft "Announcing Windows 10 Insider Preview Build 18963".

Какие же новшества ждут пользователей в Windows 10 Build 18963

Температура GPU в «Диспетчере задач»

Пользователи давно просили добавить поддержку вывода температуры графического чипа в «Диспетчере задач», и в этой сборке Microsoft готова представить такую возможность.

Если у вас есть дискретная видеокарта, то ее температура теперь будет отображаться на вкладке «Производительность».



Примечания:

  • Отображение температуры графического процессора в «Диспетчере задач» сейчас поддерживается только при наличии дискретной видеокарты.
  • Вам может понадобиться обновленный графический драйвер, чтобы появилась информация о температуре. В частности, требуется драйвер, который поддерживает WDDM версии 2.4 и выше. Чтобы увидеть, какая версия WDDM используется на вашем ПК, нажмите WIN+R, введите dxdiag, нажмите Enter и на вкладке «Экран» в разделе «Драйверы» вы сможете найти «Модель WDDM».
  • В настоящий момент поддерживается вывод значений температуры только в градусах Цельсия.

Переименование виртуальных рабочих столов



Виртуальные рабочие столы существуют для визуального и когнитивного разделения задач на вашем компьютере. Они также полезны при проведении презентаций, позволяя готовить демонстрации на разных рабочих столах. Многие пользователи неоднократно просили добавить возможность задавать имена для виртуальных рабочих столов, чтобы упрочить их разделение, и Microsoft готова представить такую функцию.

Чтобы попробовать изменение, откройте «Представление задач» (Task View) (кнопка на панели задач или сочетание WIN+Tab), нажмите на имя вашего рабочего стола и вы увидите редактируемое поле, в котором вы можете написать всё, что угодно (в том числе добавить смайлики). Также вы можете кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу и в контекстном меню появится параметры для его переименования.

Выбранные названия сохраняются после перезагрузки.

Улучшения страницы дополнительных возможностей

Основываясь на отзывах, Microsoft внесла ряд улучшений в удобство использования страницы «Дополнительные возможности» («Параметры» -> «Приложения» -> «Дополнительные возможности»):

  • Множественный выбор: теперь вы можете выбирать и устанавливать несколько дополнительных функций одновременно.
  • Улучшенное управление списками: теперь вы можете осуществлять поиск по списку функций, сортировать их по имени, размеру и дате установки.
  • Больше полезной информации: теперь вы можете увидеть дату установки для каждой конкретной функции в разделе «Установленные функции». Также для функций в списке доступных для установки в описание добавлена информация о зависимостях.
  • Упрощенная навигация по страницам: Просматривайте статус последних установок/удалений/отмен прямо на главной странице в разделе «Последние действия». Теперь вы можете добавлять дополнительные функции и просматривать историю с помощью всплывающих диалоговых окон, так что вам больше не придется покидать главную страницу.





В «Параметрах» появилась настройка скорости курсора мыши

Теперь вы можете настраивать скорость курсора мыши прямо в приложении «Параметры». Компания продолжает работать над сближением «Параметров» и классической «Панели управления». Найти настройку можно в разделе «Параметры» -> «Устройства» -> «Мышь».



Приложение «Блокнот» (Notepad) будет обновляться через Microsoft Store

Более 30 лет «Блокнот» является любимым текстовым редактором в Windows.

За последнее время Microsoft внесла ряд небольших улучшений в «Блокнот», основываясь на отзывах пользователей, в том числе расширенную поддержку окончаний строк и указание на наличие несохраненного содержимого. В этой сборке компания делает еще одно изменение, благодаря которому будущие обновления «Блокнота» будут автоматически приходить через Microsoft Store. Это позволит компании быстро реагировать на проблемы и отзывы независимо от версии операционной системы.

Так же приложения «WordPad» и «Paint» стали опциональными компонентами, а не системными, их пользователи устройств смогут удалить по собственному усмотрению.



Перевод «WordPad» и «Paint» в разряд опциональных компонентов Windows 10 упрощает их обновление и удаление, а в некоторых сценариях еще и позволит сэкономить пространство на системном диске. Кроме того, так Microsoft будет проще исключить их из состава системы в будущем или не включать в состав отдельных ее версий вроде той самой Windows Lite.



Улучшение изменения изображений для учетных записей в Windows

Изменение изображения для учетных записей, которые вы используете для входа в Windows, теперь происходит лучше, чем когда-либо.

Теперь Ваше обновленное изображение сразу начнет отображаться в Windows, приложениях и многих сайтах Microsoft.

Ранее Вы могли видеть одновременно до трех или четырех разных изображений профиля в разных приложениях и сайтах. Чтобы опробовать изменение, зайдите в раздел «Ваши данные» в приложении «Параметры» и измените изображение профиля.

Шаги:

  • Откройте раздел «Ваши данные» в приложении «Параметры». Для этого нажмите на клавишу Windows, введите «Ваши данные» и выберите «Данные учётной записи».
  • Используйте элементы из раздела «Создать аватар», чтобы выбрать новое изображение для учётной записи.
  • Проверьте, обновилось ли изображение в Windows, приложениях и на веб-сайтах.

Примечание: Мы по-прежнему работаем над многими сайтами и приложениями, которые необходимо обновить, чтобы они хорошо работали с этой функцией. Например, элемент управления учетной записью, который отображается в правом верхнем углу многих веб-сайтов Microsoft, в настоящее время обновляется каждые 24 часа. Это будет изменено в ближайшие несколько месяцев, чтобы элемент быстро обновлялся при изменении изображения вашей учетной записи.

Улучшение поиска Windows

Microsoft сделала несколько улучшений поиска на стороне сервера, которые были внедрены на основе отзывов:

Улучшенная проверка орфографии для поиска в приложениях и настройках.

Поиск Windows включает в себя встроенную систему проверки орфографии, которая помогает вам найти то, что вы ищете. Когда вы быстро печатаете, иногда случаются опечатки, так что Microsoft рада объявить об улучшении системы проверки орфографии, чтобы интеллектуально понимать и исправлять мелкие опечатки, такие как «powerpiont» and «exce;», которые ранее не давали результатов поиска. С этими изменениями вы сможете быстрее получить нужный результат поиска. Эта функция доступна как на инсайдерских сборках, так и на релизных версиях системы в англоязычных регионах.

Подсказки по улучшению результатов поиска.



Microsoft хочет предоставить пользователям простой в использовании интерфейс поиска, и ключевым аспектом для этого является облегчение понимания результатов поиска. Иногда результаты поиска по настройкам не соответствуют вашему запросу, и поэтому в некоторых случаях рядом с результатом поиска будет выводиться надпись «Related:», чтобы вы могли понять, почему появился тот или иной результат. В ближайшее время функция будет улучшена и будет поддерживать поиск по приложениям. Эта функция доступна как на инсайдерских сборках, так и на релизных версиях системы в английском языке (США).

Улучшенная домашняя страница поиска для большего количества пользователей

Вместе с Windows 10 May 2019 Update компания обновила домашнюю страницу поиска, которая помогает сэкономить время, так как обеспечивает доступ к наиболее часто используемым приложениям и последним действиям. Получив положительные отзывы, Microsoft делает его доступным для большего количества пользователей, использующих Windows 10 October 2018 Update или более новую версию.

Вот так новый поиск выглядит в Windows 10 October 2018 Update:



Также в сборке Windows 10 Insider Preview Build 18963 есть списки исправлений и улучшений, а также известных ошибок, с которыми можно ознакомиться по этой ссылке в самом конце описания.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments98

Other news

Change theme settings