Pull to refresh

Власти США потребовали у Google информацию с мобильных устройств, находившихся в радиусе 30 м от места ограбления банка

Reading time 2 min
Views 9.4K
13 октября 2018 года двое мужчин направились в Great Midwest Bank, подразделение которого находилось в пригородном торговом центре около Милуоки. Они стали первыми клиентами только открывшегося отделения банка. Выглядели они довольно странно — в солнцезащитных очках и с очень густыми бородами. Уже через несколько секунд после того, как мужчины вошли в банк, стало понятно кто они и зачем пришли. Один из посетителей направил дуло пистолета на кассира и потребовал наполнить раскрытую пустую сумку деньгами.

Сотрудники банка так и сделали. Уже через семь минут грабители отправились восвояси с сумкой, полной долларов, тремя ячейками из хранилища и ключами от самого хранилища.

Спустя несколько месяцев они все еще оставались на свободе. Местные СМИ распространяли изображения, полученные с камер наблюдения, но это ни к чему не привело. В итоге полиция нашла еще одну возможность отследить преступников. Правоохранители потребовали у Google отследить телефоны грабителей.

В ноябре 2018 года представители власти потребовали у Google в судебном порядке открыть данные всех пользователей, кто находился в радиусе 30 м от Great Midwest Bank в момент ограбления. Полицейские искали двух мужчин, которые зашли в банк, а также водителя автомобиля, который подбросил злоумышленников к подразделению и забрал после ограбления.

Полицейские запросили информацию с Android-телефонов всех пользователей, кто находился в нужное время в нужном месте. Суд, на удивление, признал требования полиции соответствующими законодательству.

Как оказалось, полиция далеко не впервые использует этот прием. Только в Миннесоте за последние несколько лет было подано 20 запросов со стороны полиции. В Северной Каролине был минимум один похожий случай. Аналогичный способ работы применялся и применяется полицией в других ситуациях.

Полиции нужны не столько координаты, сколько имена всех, кто находится поблизости от места совершения преступлений. По мнению правозащитников, эта схема работы совершенно недопустима, поскольку она нарушает сразу несколько законов, которые призваны защищать неприкосновенность личных данных. Но когда полиция начинает расследование, подобные соображения отбрасываются.

Что касается ограбления, о котором шла речь выше, его пока так и не раскрыли. На запрос журналистов представители власти ответили, что не могут делиться информацией о ходе расследования. Но прошло уже много месяцев, так что можно считать, что информация от Google не слишком-то и помогла правоохранителям.

Кстати, многие преступники сейчас подкованы технологически, так что существует далеко ненулевая вероятность того, что идя на дело, они не взяли с собой мобильные телефоны. Получается, что полиция получила данные всех невиновных граждан в радиусе 30 метров, но преступников не обнаружила.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 10
Comments Comments 10

Other news