Pull to refresh

Транспромо

Reading time 4 min
Views 633
Карло Биасоони рассказывает о преимуществах транспромоЭто новый вид рекламы, который дает небывалый процент отклика — до 30. И все это за счет IT-технологий.

30% — очень много. Представьте, почти каждый третий получатель рекламы звонит продавцу, что бы узнать, сколько это стоит, уточняет характеристики, задумывается о покупке. Это же просто мечта любого рекламодателя!

Транспромо уже широко распространен в Европе, начинает победное шествие по США и Японии.

Родилось чудо на стыке трех технологий:
— почтовая рассылка (Direct Mail),
— печать по требованию (On Demand),
— современные информационные технологии, способность получать и анализировать сложные объемы данных.

 

Суть транспромо


Если откинуть IT, то транспромо — это всего лишь печать рекламы на квитанции. Чуть более продвинутый директ мэил.

И это так бы и осталось всего лишь рекламой на квитанции. Но теперь рекламу подбирают с помощью сложных алгоритмов специально для вас. То есть, если вы являетесь фанатом мобильных телефонов Nokia, вам приходит реклама нового телефона Nokia. Если вы ездите на Volvo, то вам приходит реклама Volvo. Если вы живете в районе, где только что открыт новый магазин «покупок для дома», то вам приходит реклама именно этого магазина.

При чем цель ставится именно такая — максимально изучить ваши привычки и интересы, и дать вам то, что ближе и интереснее. В этом секрет успеха.
 

Печать по требованию (Print On Demand)


О технологии транспромо я узнал на выставке-конференции «On Demand Russia». Выставка посвящена современным цифровым печатным машинам, которые способны выдавать небольшие тиражи, по качеству и цене спорящими с офсетом.

А еще современные цифровые печатные машины способны выдавать огромные тиражи с индивидуальной информацией. Достаточно лишь создать программное обеспечение, которое бы формировало файлы на основе баз данных. На выставке подобное ПО было представлено, и стоило чуть меньше, чем небольшой печатный станок.

На фотографии вы видите Карло Биассони (Carlo Biassoni), технического директора InfoPrint Solution, который рассказывал о транспромо. Драматизм кадра получился случайно, просто не сработала вспышка.

При помощи цифровых машин можно напечатать на вашу квитанцию именно ту рекламу, которую умные программы решили присвоить именно вам.
 

Транспромо и IT


Транспромо не стало бы таким феноменом, если бы не мощная информационная и аналитическая работа. Анализ, в том числе фонетический, отнюдь не тривиален. Только за счет способности анализировать и интерпретировать данные можно добиться тех целей, которые ставит перед собой транспромо.

Внедрение транспромо — это еще один шаг, который показывает, как IT-индустрия меняет мир. К лучшему.

И, конечно же, появление в России таких сервисов создаст интересные рабочие места для программистов и прочих IT-рабочих.

Преимущества транспромо


Преимущества очевидны. Что вы делаете с рекламным письмом или листовкой, попавшей в ваш почтовый ящик. В лучшем случае вы мельком посмотрите и выбросите. Но чаще всего просто выбросите. Квитанцию вы прочитаете и просмотрите.

Если внизу квитанции вы увидите то, что вас уже интересует, вы посмотрите эту рекламу более внимательно.

При этом, что очень важно, рекламодатель не платит за размещение рекламы на всех квитанциях. Он платит только за небольшую часть нужных ему клиентов. И экономия, и эффективность!
 

Транспромо и дизайн


Квитанция сейчас, и обещанная рекламщиками транспромоСоздателям квитанций обычно не до дизайна, не до юзабилити. В результате счета обычно выглядят не особо привлекательно.

Организаторы рекламных компаний транспромо берут на себя обязанность сделать все красиво и привлекательно. Они добавляют цвет, они думают над юзабельностью. На картинке я отсканировал свою квитанцию по квартплате, а рядом поставил образец, предоставленный на выставке. Как говорится — почувствуй разницу.

Одно из правил транспромо: не мельчить. Не пытайтесь в рекламу засунуть много всего. Не давайте весь модельный ряд автомобилей — дайте одну модель, которая с большой степенью вероятности заинтересует клиента. Не пишите много текста — достаточно одного слогана, ссылки на сайт и один телефон. Все. Не раздражайте человека. Не грузите его. Пусть он расслабится на рекламе и получит от нее положительные эмоции.
 

Как собирается информация? Откуда вы знаете, что мне нравится Nokia?


Это самый сложный и скрытый вопрос. Во время конференции о нем все время говорилось вскользь. Чаще всего звучала такая фраза:

— В наше время о своем клиенте вы знаете все.

Я задал этот вопрос Карло Биассони после его доклада под названием «Транспромо уже реальность», на что он уклончиво сообщил, что информация может быть собрана из разных открытых источников.

Поговорить немного удалось с Михаилом Бука (Mikhail Bucka), директором по Центральной и Восточной Европе GMC Software. Русский Михаила был также плох, как и мой английский, поговорили мы коротко, больше жестами. И тут меня ждало одно не большое разочарование:
— один из главных источников информации о клиенте — это его кредитная история. На западе это распространенное явление, честный налогоплательщик очень дорожит своей кредитной историей. И почти каждый человек дает разрешение банку передавать данные о своей кредитной истории другим банкам. Получить в свое распоряжение эти базы не составляет особого труда. Особенно, если транспромо планируется печатать на квитанциях о состоянии кредитного счета.

В кредитной истории есть практически все покупки клиента. Это сразу решает очень многие вопросы.

Официальная информация о клиенте тоже может отнести его к той или иной целевой группе:
— возраст,
— место работы и должность,
— образование и место учебы,
— место проживания,
— семейное положение,
— суммы ежемесячных платежей по кредиту,
— суммы доходов.

И еще один источник — его величество интернет. По вашей фотографии и электронному адресу специально обученные люди ищут вас в социальных сетях. Находят интересы и предпочтения. Вы все на крючке!
 

Перспективы транспромо в России


На выставке слово транспромо упоминалось очень часто. Чаще звучало другое слово: на букву «К», обозначающий мировой спад экономики. Обо всем говорилось примерно так:

— Понятно, сейчас кризис, можно 500 буклетов напечатать и на офсете, можно нанять человека за €300. Но кризис ведь пройдет, надо думать о будущем…

А теперь я попытаюсь обосновать, почему в России время для транспромо еще не пришло:

— квитанции печатают бюрократитизированные учреждения, которые не скоро пустят к себе современные технологии,
— транспромо — это, по сути, продвинутый директ маил, который у нас пока не прижился, рекламодатели не клюнут,
— кредитные истории наших граждан не являются доступными, наличка у нас все еще главный способ расчетов,
— создание аналитических отделов — сложное занятие и дорогое. Оно под силу нашим специалистам, но вопрос окупаемости пока в тумане.

Вердикт: транспромо придет в Россию, но не в ближайшем будущем.

Автор фотографии и текста: Вадим Галкин. При опубликовании прошу не забыть про авторство и дать ссылку на персональный сайт.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 29
Comments Comments 29

Articles