Pull to refresh

Вы еще думаете что в США есть демократия?

Reading time3 min
Views1.1K
Демократия возможна ровно в той мере, на сколько она не угрожает интересам государства. Власть никогда добровольно не даст вам легальной возможности выбора, если существует вероятность, что ваш выбор может повредить существующему государственному строю или стране. Таким образом демократия возможна лишь в стабильных обеспеченных государствах которым нечего терять. Да, можно говорить о демократии в Швейцарии или Финляндии. Потому, что в этих странах нужно рехнуться, что бы попытаться поменять текущий строй изнутри. А снаружи никто этого делать не будет, так как у этих стран нет никаких геополитических интересов, никакой геополитической и экономической ценности. Там нет больших природных ресурсов, эти страны не представляют интереса в качестве плацдармов для экономической или военной экспансии кого бы то ни было куда бы то ни было. Да и нет смысла там менять власть, она итак достаточно послушна. Но другое дело такая страна как США. Правительство США должно выжить из ума, что бы позволить народу управлять государственным строем, и дать хотя бы мизерный шанс что-то в этом строе существенно изменить.

Демократия штатов похожа на огромный отлаженный механизм в котором все колесики крутятся так, как нужно государству. Конструкция устроена так, что колесики могут крутится в любую сторон. Но главное ноу-хау этого механизма: куда бы не крутились отдельные колесики, механизм будет работать так же как и раньше.

Вы думаете в США проходят честные президентские выборы? Да, они честные. Даже несмотря на мнение о том, что Дж. Буш, в 2000г, сфальсифицировал результаты выборов во Флориде с помощью своего брата (см. Фаренгейт 9/11), давайте будем считать, что выборы были честные, потому, что доказательства обратного у нас нет (а за что убили Кенеди?). Но главная особенность этих выборов то, что их и не надо фальсифицировать.

Как выбирают кандидатов в России? Самое серьезное ограничение — по Конституции кандидат должен быть старше 35 лет. Конституция гарантирует, что любой гражданин старше 35 лет может стать президентом. Конечно же, это не так просто, выборы в России — отдельная история, но как же это происходит в США? Примерно так же. Отличие в том, что шансы победить в выборах имеют всего два кандидата из двух партий. Они и решают кого подсунуть своим избирателям. То что шансы победить имеют кандидаты от двух партий, с одной стороны гарантирует, что кандидатом не станет человек другой идеологии, с другой дарит всем иллюзию возможности выбора. Кандидатом не станет человек имеющий мировоззрение, резко отличающийся от общепринятого. И эта система, отлаженная веками, работает как часы.

Скажите, какова разница между Обамой и Маккейном? Кроме того что один негр а другой старик? Кроме того что один ветеран Вьетнама а другой молод? Кроме того что один республиканец а другой демократ? Вы можете назвать хотя бы одно резкое отличие в их программах?

Выборы в США это хорошо срежиссированное шоу. Оно красочно, оно завораживает, оно увлекает, оно дает интригу. Это примерно как скачки или бокс. Совершенно ведь не важно какая лошадь придет первой? Важно, что бы пришла та, на которую вы поставили. Это азарт, а не трезвый расчет.

Но даже такой выбор, ничего не значащий, государство не доверяет своим гражданам напрямую. Победитель определяется голосами выборщиков от каждого штата. А то не дай бог через сложное сито выбора кандидата просочится все таки неугодный человек. А люди, они же ничего не смыслят в политике. Им нельзя доверять.

Вы все еще считаете что в США есть возможность свободно выбирать? Да, если вы называете «возможностью выбора» ситуацию, когда вам в ресторане предлагают выбрать из меню, в котором всего 2 блюда, и оба блюда суп с помпушками.
Tags:
Hubs:
Total votes 66: ↑33 and ↓330
Comments330

Articles