Pull to refresh

Странные они, статические переменные в PHP

Reading time 5 min
Views 14K

Дисклеймер: данная статья не явит вам какого то откровения и не откроет третий глаз, но позволит разобраться в не очень очевидном вопросе более детально. Мне по крайней мере при ее написании она в этом помогла. Если вы матерый волк в php то можете не читать, опытным человекам думаю не повредит пробежать глазами, освежить так сказать в памяти, остальным будет норм.


Итак...


Статические переменные, в php это особый вид переменных, которые объявляются при помощи ключевого слова static.


static $foo = 3;

От обычных переменных они отличаются тем что (далее в статье эти пункты будут рассмотрены более подробно):


  1. могут быть присвоены только константы и константные выражения
  2. время жизни статической переменной не ограничено временем жизни области видимости в которой она была объявлена
  3. могут быть определены в скрипте лишь однажды
  4. не уничтожаются до конца выполнения скрипта

Теперь по порядку.


1. Могут быть присвоены только константы и константные выражения


Это значит что в статическую переменную не может быть присвоен результат работы какой-либо функции или метода, или вообще что-либо что еще не известно на этапе компиляции. То есть вот такое объявление не сработает


static $var = foo();

а вот так вполне возможно


static $var = 'some str';
static $varInt = 3 + 5;

2. Время жизни статической переменной не ограничено временем жизни области видимости в которой она объявлена


Постараюсь объяснить что тут я имел в виду. Возможно допущу какие-то неточности в терминологии, но суть постараюсь передать как можно точнее. Сравним с обычной переменной. Если внутри функции объявить переменную, то она по умолчанию является локальной переменной, то есть она объявлена в локальной области видимости (области видимости этой функции). В этом случае контекстом данной функции будет локальная область видимости. После того как функция отработала и вернула результат, ее область видимости или ее контекст, со всеми переменными внутри нее будет уничтожена.


Если же мы внутри функции объявляем статическую переменную, то она также объявляется в локальной области видимости, но ее контекстом будет не локальная область видимости, а сама функция.


(Далее самый трудный момент для объяснения, передаю только суть, без подробностей, как объявляются функции в php сколько им выделяется памяти и что в этой памяти лежит). Получается так, при вызове функции, для нее интерпретатором создается локальная область видимости именно в ней объявляются все локальные переменные и ф-ции, и к ней как к своему контексту они и привязаны. Объявляя же переменную в локальной области видимости с помощью static, этой переменной в качестве контекста назначается сама функция, и эта переменная будет существовать до тех пор пока существует сама функция. Это нечто похожее на js, когда функция является объектом, в который можно присваивать произвольные свойства и методы. Тут так же только функция в php является объектом не для php, а для более низкого ЯП.


function echoStaticVar()
{
static $var = 0;
$var++;

var_dump($var);
};

echoStaticVar(); //1
echoStaticVar(); //2
echoStaticVar(); //3

Видно что после прекращения работы функции сборщик не уничтожает переменную $var как это было бы с обычной переменной.


А вот пример который наглядно покажет что статическая переменная принадлежит функции (или хранится в функции, или ее контекстом является функция уж извините не знаю как это правильно назвать).


$one = function ($i)
{
static $var = 0;
$var += $i;

var_dump($var);
};

$two = $one;

$one(1); //1
$one(5); //6
$one(5); //11
$two(5); //16
$two(5); //21

Все работает, как и ожидается, потому что при присвоении $two = $one; не копируется сама функция, а просто обе эти переменные будут ссылаться на одну и ту же область памяти. Соответственно и статическая переменная $var будет одна и для $one и для $two


Немного поменяем пример, а именно не присвоим, а клонируем


//вместо
$two = $one;
//клонируем
$two = clone($one);

$one = function ($i)
{
static $var = 0;
$var += $i;

var_dump($var);
};

$two = clone($one);

$one(1); //1
$one(5); //6
$one(5); //11

$two(5); //5
$two(5); //10

Теперь получилось что $one и $two ссылаются не на одну и ту же функцию с одной статической переменной $var, а на две разные функции, лежащие в разный областях памяти, и имеющие каждая по своей статической переменной $var. Это не особо очевидный момент, по этому на нем можно споткнуться, если вы конечно вообще пишите код в процедурном стиле, что уже наверное считается дурным тоном, но это не точно).


Что можно с этим сделать — это классический пример счетчика вызова функции.
Но в связи с распространением ООП в таком виде статические переменные встречаются редко, так как в основном приходится оперировать классами и методами (о реализации static в них напишу отдельную статью)


3. могут быть определены в скрипте лишь однажды


Это значит что если статическая переменная уже объявлена, и ей присвоено значение, то последующие присвоения не перезапишут уже присвоенное значение, а вернут существующее.


function staticVar($i)
{
static $var = 0;
$var += $i;

var_dump($var);
};

staticVar(1); //1
staticVar(5); //6
staticVar(5); //11

Видно, что если бы в функции staticVar статической переменной $var каждый раз бы переприсваивалось значение то мы бы всегда получали в результате 1. Но так как при повторном присвоении она не перезаписывается, мы получаем то что мы получаем.
Правда тут есть одно но, которое может все испортить. В рамках одной функции (точнее при первом вызове функции), такую переменную можно перезаписать сколько угодно раз (при последующих все будет работать как и заявлено). Мне это поведение показалось странным и забавным, особенно если поиграться с примерами.


function staticVar($i)
{
static $var = 0;
static $var = 5;
$var += $i;

var_dump($var);
};

staticVar(1); //6
staticVar(5); //11
staticVar(5); //16

Тут переменная $var в первом вызове функции staticVar в первой ее строке была присвоена, потом перезаписана во второй строке. Но уже в дальнейших вызовах ни в первой ни во второй строке она не была переприсвоена, а вернула то что уже было в предыдущем вызове


function staticVar($i)
{
static $var = 0; //присвоена
static $var = 5; //вернулось значение присвоенное ранее
$var += $i;

static $var = 0; //вернулось значение присвоенное ранее

var_dump($var);
};

staticVar(1); //1
staticVar(5); //6
staticVar(5); //11

Еще страннее при первом вызове staticVar в первой строке она была присвоена, потом во второй строке переприсвоена (но неуспешно), затем с ней было произведено действие сложения, и уже после этого при попытки ее переприсвоить даже в рамках первого вызова функции она вернула уже лежащее в ней значение.


function staticVarWrong($i)
{
    static $var = 0;
    static $var = 5;
    $var += $i;

    var_dump($var);
};

//результат один
staticVarWrong(1); //6
staticVarWrong(5); //11
staticVarWrong(5); //16

function staticVarRight($i)
{
    static $var = 0;
    static $var = 5;
    $var += $i;

    static $var = 0; //разница только в этом

    var_dump($var);
};

//результат другой
staticVarRight(1); //1
staticVarRight(5); //6
staticVarRight(5); //11

То есть получается в практически одинаковый методах, разное поведение. Причем исходя из описания того как должны себя вести статические переменные то правильный результат получается именно в staticVarRight. В staticVarWrong получается (исходя из поведения функции) что во второй строке функции переменная была переопределена.
Меня это довольно сильно позабавило.


4. не уничтожаются до конца выполнения скрипта


Не вижу особого смысла объяснять этот пункт, тем более что из примеров все видно. Пока работает скрипт и пока существует функция для которой объявлена статическая переменная, эта переменная существует.


Как планируется — это первая статья по static, впереди еще ООП, статические поля, методы.
Ну конечно если это хоть кому-то будет интересно и жестко не заминусуется.

Tags:
Hubs:
+22
Comments 28
Comments Comments 28

Articles