Pull to refresh

Программист подозревает HP в отсылке данных о распечатанных документах на серверы компании

Reading time 2 min
Views 11K


Программист Роберт Хитон опубликовал в своём блоге пост, в котором утверждает, что HP может отсылать напечатанную принтерами компании информацию на собственные серверы.

Как рассказал Хитон, он устанавливал принтер родственникам по их просьбе. Последний шаг установки потребовал загрузки приложения на телефон или компьютер. Хитон рассказывает, что в процессе исследования приложения он обнаружил блок под названием «Уведомление о сборе данных».

Ознакомившись с информацией, Хитон нашёл следующее. По его словам, HP собирает данные об использовании продукта:

  • количество напечатанных страниц,
  • режим печати,
  • марка чернил,
  • тип файла для печати,
  • приложение, используемое для печати,
  • размер файла,
  • время печати,
  • использование и состояние других расходных материалов для принтера.

«Мы не сканируем и не собираем содержимое каких-либо файлов или информации, которая может отображаться приложением», — утверждают в HP.

Кроме того, HP собирает данные устройства: информацию о компьютере, принтере или другом устройстве, например, данные об операционной системе, ПО, объеме памяти, регионе, языке, часовом поясе, номере модели, дате первого запуска, возрасте устройства, дате изготовления устройства, версии браузера, производителе устройства, порте подключения. Также компания выясняет статус гарантии на принтер и дополнительную техническую информацию.

Как пишет Хитон, «HP хочет использовать данные, которые они собирают, для самых разных целей, наиболее привлекательной из которых является показ рекламы».

«Может быть, если они увидят, что вы печатаете документы из Photoshop, они могут отправить вам спам для покупки фотобумаги. Кроме того, я не уверен в том, как данные печати пользователя связаны с остальной частью информации о его личности. Это может быть некоторая комбинация IP-адреса, MAC-адреса принтера и компьютера или адреса электронной почты. Я хотел использовать функцию, когда принтер сканирует документ и отправляет его мне по электронной почте, но затем я испугался, что HP украдет мой адрес электронной почты, свяжет его с данными печати и отправит эту информацию в интернет», — пишет Хитон.

«Где вред во всем этом? — задаётся вопросом исследователь. — Я думаю, это зависит от того, насколько вы заботитесь о своей конфиденциальности. Если уж на то пошло, я считаю, что более 99% людей, чей принтер отправляет свои данные в HP, не подозревают, что это происходит, и предпочли бы, чтобы этого не было».
Tags:
Hubs:
-4
Comments 33
Comments Comments 33

Other news