Pull to refresh

Новый Mac Pro будут собирать в Техасе

Reading time5 min
Views7K

Завод Apple по сборке Mac Pro в Остине, штат Техас. Фото: Apple

Apple удалось добиться от американской администрации отмены тарифов на импорт некоторых комплектующих из Китая — и вчера компания объявила, что новые Mac Pro стоимостью $6000 по-прежнему будут собирать в Техасе на том же заводе, где их делали с 2013 года.

Эксперимент с производством компьютеров в США доставил Apple немало головной боли, и в июне появились слухи, что компания намерена перенести производство в Китай. Затем Apple предложила администрации Трампа отказаться от тарифов на некоторые компоненты, и тогда она сохранит завод. Своеобразный «шантаж» сработал.

Как сообщает NY Times, администрация удовлетворила просьбу Apple о тарифных льготах на десять китайских комплектующих в новом Mac Pro.

Вчерашнее объявление стало итогом многомесячных переговоров, публичных выступлений и взаимных аргументов от президента Трампа и компании Apple. Судя по всему, сделка устроила обе стороны. Apple добилась льгот и оставила производство в Техасе.

Речь идёт о последнем поколении Mac Pro, представленном в июне на Worldwide Developer Conference. Скоро начнётся его производство.









Mac Pro последнего поколения работает на Intel Xeon (до 28 ядер). Оперативная память — до 1,5 ТБ; 8 слотов PCI-E. Видеокарту можно поставить любую с мощностью до 500 Вт, например, двойную AMD Radeon Pro Vega 2 Duo. Для редактирования видео разработана новая карта Afterburner, это FPGA ASIC, которая может обрабатывать до 6 млрд пикселей в секунду, то есть три потока видео 8К и до 12 потоков 4К. Блок питания — 1400 Вт. Три больших вентилятора работают «тихо», пропуская 9 кубометров воздуха в минуту. Плюс новый дисплей Apple Pro Display XDR: разрешение 6016х3284 px, 6K Retina, поддержка HDR, размер на 40% больше, чем дисплей iMac 5K. Все светодиоды откалиброваны на заводе, с кучей модуляторов, обеспечивающих правильный свет, рассказала компания Apple на презентации WWDC. Пиковая яркость дисплея — до 1600 кд/м², лучше, чем у большинства телевизоров. Обычно работает на 1000 кд/м². Контрастность 1 000 000:1. Вся задняя поверхность экрана — один большой радиатор. Цена дисплея — $4999, подставка под него — ещё $1000 (этот факт вызвал сарказм в сообществе).

Mac Pro без дисплея будет продаваться в США по цене $6000 в минимальной конфигурации: 32 ГБ ОЗУ, 8-ядерный Xeon, видеокарта Radeon 580x, 256 ГБ SSD, продажи обещали начать осенью.

Apple подчёркивает, что новый Mac Pro включает в себя компоненты, разработанные и изготовленные более чем десятком американских компаний. Производители и поставщики — компании из Аризоны, Мэна, Нью-Мексико, штата Нью-Йорк, Орегона, Пенсильвании, Техаса и Вермонта, включая Intersil и ON Semiconductor.

Американское производство Mac Pro стало возможным благодаря специальному исключению, которое сделала для Apple американская администрация после того, как Трамп недавно поужинал с Тимом Куком. Исполнительный директор Apple нашёл правильные аргументы и убедил президента, что эскалация торговой войны США с Китаем сильно помешает Apple в конкурентной борьбе.

В свою очередь, Apple уверяет в своём патриотизме: «Стоимость компонентов американского производства в новом Mac Pro в 2,5 раза больше, чем в Mac Pro предыдущего поколения, — сказано в пресс-релизе (не исключено, что подставку для монитора тоже производят в США — прим. ред.). — Внутренние инвестиции Apple поддерживают 450 000 рабочих мест у американских поставщиков.

«Mac Pro является самым мощным компьютером Apple, и мы гордимся тем, что делаем его в Остине. Мы благодарим администрацию за поддержку, которая позволила нам это осуществить, — сказал Тим Кук. — Мы глубоко верим в силу американских инноваций. Вот почему каждый продукт Apple разработан и спроектирован в США, включает в себя комплектующие из 36 штатов, поддерживая 450 000 рабочих мест у американских поставщиков, и мы продолжим здесь расти».

Apple обещала инвестировать $350 млрд в экономику США к 2023 году. Только в прошлом году компания потратила более $60 млрд по контрактам с более чем 9000 отечественными поставщиками, в том числе на производственных площадках в 36 штатах. Инвестиции Apple в инновации поддерживают 2,4 миллиона рабочих мест во всех 50 штатах, включая 90 000 собственных сотрудников.

На прошлой неделе Apple объявила о выделении $250 млн компании Corning Incorporated из своего фонда Advanced Manufacturing. Corning Incorporated — американский производитель высокопрочного стекла для дисплеев iPhone, Apple Watch и iPad.

На сегодняшний день Apple инвестировала в американские компании более $1 млрд из этого фонда, а всего намерена потратить $5 млрд.

Mac Pro является самым дорогим компьютером Apple. В минимальной комплектации он стоит около $6000. Компьютер ориентирован в первую очередь на профессионалов, которые работают с графикой и видео. Это один из самых наименее популярных продуктов Apple, если смотреть по объёму продаж.

Трамп в течение многих лет оказывал давление на Apple и другие компании, чтобы переместить производство в Соединенные Штаты. Apple смогла сделать в США специализированный компьютер, такой как Mac Pro, но массовые продукты, такие как iPhone, будет очень трудно производить за пределами Китая. По мнению аналитиков и бывших сотрудников Apple, ни одна страна не может сравниться с Китаем и его инфраструктурой цепочки поставок.

Тем не менее, чтобы уменьшить свою зависимость от Китая, Apple изучает способы увеличения производства во Вьетнаме и Индии, даже призывая некоторых поставщиков открыть там новые заводы, по словам одного из бывших менеджеров Apple, который рассказал это NY Times на условиях анонимности из-за соглашений о конфиденциальности с Apple.

Позиция Apple в Китае — один из самых больших рисков для бизнеса, считают аналитики. В дополнение к зависимости в производстве, это третий по объёму рынок для Apple, на который приходится около 17% от общей выручки. Замедление китайских продаж уже повредило общему росту компании в этом году.

Apple, пожалуй, самая известная американская компания в Китае, и является одним из крупнейших американских производителей там, что ставит её в центр торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем.

Грубо говоря, в качестве «симметричного ответа» Китай мог бы сделать с Apple то, что США сделали с Huawei. Ситуация действительно похожая. Но удар по Huawei одновременно стал ударом по американским поставщикам компонентов. Также и санкции против Apple одновременно ударят по китайским поставщикам: вероятно, Китай не желает такого «сопутствующего ущерба» и не повторит ошибки своего западного торгового партнёра.

С 1 сентября США ввели новые 10-процентные пошлины на китайский импорт объёмом 300 миллиардов долларов. Впервые за время торговой войны они затронули широкий спектр потребительских товаров. По отдельным категориям товаров, таким как ноутбуки, смартфоны и игровые консоли санкции отложены до 15 декабря. Трамп объяснил, что пошёл на этот шаг, чтобы не портить людям рождественские праздники: «Только чтобы помочь разным группам людей», — сказал он.

Таким образом, самые прибыльные продукты Apple — MacBook, iPad и iPhone — избегут повышения цен, но это может случиться со следующей волной повышения тарифов 15 декабря 2019 года.
Tags:
Hubs:
+15
Comments12

Other news