Pull to refresh

Зона “.Укр”: Делаем деньги из воздуха

Reading time2 min
Views588
Приветствую вас, дорогие читатели!

Сегодня я вам расскажу, как можно делать деньги из воздуха.


Как вы знаете, недавно в интернете распространилась новость об открытии новой доменной зоны “.Укр”.

В новостях пишут, что якобы создана новая зона, полностью на кириллице, и “всего” за 75 гривен, начиная с 21 января 2009 года, вы можете заказать себе регистрацию такого домена.

Все вроде замечательно, кроме одного интересного факта: нигде не упоминается, что попать на сайт в зоне “.укр” можно будет только установив специальный плагин к вашему браузеру, а так же что вы не сможете “раскрутить” такой сайт не в одном поисковике по одной простой причине: открою вам страшную тайну — зоны “.укр” официально не существует, и в ближайшем времени ее создание не планируется.

Создатели этой псевдо-зоны используют широко известную в узких кругах технологию i-dns.

Немного истории, чтобы не осведомленные читатели могли понять суть:

Принятием решений относительно системы DNS занимается некоммерческая американская корпорация ICANN, созданная в 1998 году при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета. Именно эта, и только эта организация может принять решение о создании новых доменных зон, и до недавнего времени она относилась к этому вопросу весьма консервативно (читайте: новые зоны первого уровня, а тем более кириллические было невозможно создать). Многих такое поведение не устраивало, и в итоге нашлись энтузиасты, решившие создать альтернативную, свою систему DNS с блекджеком и шлюхами с поддержкой доменных имен на любых языках (а в первую очередь на китайском). Но вот незадача, весь остальной интернет не мог узнать об этих зонах без размещения информации о них на корневых DNS-серверах, которые все находятся в ведении ICANN. Поэтому было принято решение, написать специальную программу — планин для браузеров, чтобы они, в поисках доменов, кроме обращения к настоящим корневым серверам обращались еще и к “альтернативным” серверам. И имя этой технологии — i-dns.

В последнее время ситуация в ICANN изменилась, и на недавно проведенной конференции было принято решение о том что интернациональные домены таки будут введены. Одна из первых кириллических зон, открытие которой запланировано на 2009 год — российская зона “.рф”.

Создатели зон “.укр” и “.блог” не захотели пойти по официальной процедуре создания доменов первого уровня, а выбрали более простой вариант — воспользоваться альтернативной системой доменов “i-dns”. Именно поэтому такие домены не доступны всем кто не установил специальное дополнение (плагин iclient), их так же не возможно проиндексировать в каком-либо поисковике (т.к. в официальной системе доменных имен таких зон не существует).

Поэтому, уважаемые читатели, будьте внимательны. Не дайте себя обмануть. Не стоит платить за воздух.

P.S. Вы много знаете сайтов в кириллической зоне “.ком”? А они есть ;)
Tags:
Hubs:
+19
Comments30

Articles

Change theme settings