Pull to refresh

«Гений, миллиардер, филантроп, мой малой»: ни один талант не пропадет

Reading time7 min
Views19K
У вас есть дети. После удовлетворения их базовых потребностей вы невольно задумываетесь: как сделать так, чтобы в будущем они добились успеха в любимом деле и долгими зимними вечерами не жалели об упущенных возможностях. Мир вокруг преображается так же быстро, как Тони Старк в Железного Человека: одни профессии уходят в историю, на их место приходят другие, о которых еще вчера никто не слышал. Современные дети и подростки нечасто мечтают о карьере врача или учителя. Большинство из них видят себя Илонами Масками, Дрейками, Тимами Куками или как минимум Павлами Дуровыми и Покрасами Лампасами.

Мой сын не исключение. У него свои разносторонние интересы, свои кумиры. Когда-то он клеил со мной модели самолетов, потом начал просиживать дни напролет в Fortnite, а однажды прибежал домой с твердым намерением получить черный пояс по тхэквондо. При этом я с удивлением заметил, что в его браузере открыта история каких-то молодых стартаперов, которые разрабатывают игры. Ну и, конечно, мимо не прошел русский рэп. Своими рифмами парень не делится, но я знаю, что он уже пытается что-то складывать и даже приложение для битмейкинга себе на телефон поставил.
Этот круговорот увлечений беспощаден и прекрасен. Очень здорово, что мой сын так жадно познает мир. Я не знаю, на чем он в итоге остановится, но уверен, что нужно поддерживать его интересы. Так у него будет запас времени, чтобы все перепробовать, в чем-то разочароваться и в конце концов определиться, что он вообще будет делать по жизни. Недавно я попробовал систематизировать эти интересы — получился внушительный список. Дитятко помотало из стороны в сторону, конечно. Поскольку я живу в Москве, приложил к этому списку адреса подходящих московских образовательных учреждений — но в вашем городе тоже найдутся аналоги.
Олдскульные хобби
Черный пояс по тхэквондо был, оказывается, ненавязчивым следом Street Fighter, в который они играли с друзьями. И кажется, любовь к боевым искусствам закончилась, как только было разучено последнее фаталити.
А вот про модели самолетов он вспоминает. Моделирование всегда было популярным, такие кружки еще мой отец посещал. Но сейчас это нечто большее, чем склейка деталей из картона или дерева. Детей учат конструировать полноценные мини-копии транспорта и инженерных конструкций. Развивается способность к проектированию, прививаются навыки работы с разными инструментами, лазерной резки и электромеханической сборки. Параллельно ребенок узнает что-нибудь из физики и инженерии — пригодится в школе, да и в жизни.
Где учиться в Москве?
Центр молодежного инновационного творчества POLYCENT
Открытая лаборатория прототипирования LABA SPACE
Жена вспомнила собственное детское хобби и предложила отправить мальца в художественную школу. Говорит, это развивает вкус и творческое мышление, дает знания о принципах построения композиции, цветовых сочетаниях. Потом можно в дизайнеры пойти.
Где учиться в Москве?
Тимирязевская детская художественная школа
Школа рисования Artkash
Художественная школа им. Репина

Может быть, парню понравится художественная школа, но я в этом сомневаюсь. Как по мне, с его интересом ко всему вокруг можно попробовать поучиться фотографии. У него недурной Instagram, и помимо селфи там есть претендующие на художественную ценность кадры. На занятия фотографией берут как дошкольников, так и детей постарше. В комплекте все они получают развитое воображение, творческое мышление и художественный вкус.
Вообще, появилась классная идея: если парень увлечется фотографией, замостить его работами целую стену в комнате. Конечно, для этого потребуется много расходников. Сами принтеры — штука недорогая, а вот на картриджах можно разориться. Я слышал что-то о совместимых картриджах, которые чуть дешевле оригинальных, но, честно говоря, побаиваюсь с ними связываться. Есть различные системы заливки чернил вручную, но там тоже придется «колхозить». Прочесав рынок, я таки нашел решение — есть уже производители недорогих принтеров с поддержкой перезаправки. Вот МФУ Epson, оно и перезаправляемое, и умеет печатать без полей фото размером 10×15 см — как раз мой сценарий. Распечатывать можно с компьютера и прямо с мобильных устройств через Wi-Fi Direct. Перезаправляемая система должна хорошо сэкономить папин бюджет на расходники: в одной банке для перезаправки залито аж 70 мл чернил, тогда как в обычных картриджах их раз в 10 меньше. Что ж, если интерес к фотографии у сына не угаснет, проверим.
Где учиться в Москве?
Nikon School
Академия фотографии
White Photo School

Недавно сын осмелел и все-таки поставил мне какой-то бит с телефона. Может, стоит развивать это? Я помню, в моем детстве музыкальные школы были где-то на уровне художественных, в том плане, что привлекательного и там и там было немного. У меня есть несколько друзей, которым в детстве не посчастливилось иметь дома фортепиано. «А чего оно зря стоит, пусть пойдет поучится?». О... эта опрометчивая фраза стоила всем нервных клеток, не правда ли?
Я погуглил, как обстоят дела с музыкальными школами сегодня. Стало заметно интересней, скажу я вам! Много концертов, мастер-классов. Вместо акустических инструментов — электрогитары с синтезаторами. Учат игре на барабанах! Учат даже диджеев! Последнее, пожалуй, моему сыну наиболее близко — какой же MC без диджея? Мне и самому будет интересно поучаствовать в этом всем — может, найдутся общие музыкальные интересы?
Где учиться в Москве?
Центральная музыкальная школа им. П. И. Чайковского
Школа-студия Soul
Рок-школа Красный Химик

По стопам отца
Наверное, в семь лет рановато растить нового Кармака, но геймдев точно вдохновляет этого парня. Когда я делаю проекты из дома, он иногда стоит и задумчиво смотрит в экран. Я замечаю его интерес, прерываюсь и говорю: вот это вот важная функция, а это мой репозиторий, а это гитхаб — знаешь, какая полезная штука? А на следующий день он подходит и такой «что, в репозитории сидишь?» Умное слово, парень, иди маме расскажи.
Можно рассказать ему обо всей этой кухне систематично, вдруг он тоже загорится. Разработчиков учат уже лет с шести. Если начнет сейчас, то к средней школе я стану его первым тимлидом!
Крупные IT-компании тоже давно поняли, что лучший вариант сколотить отличную команду — начать выращивать ее как можно раньше. Яндекс.Лицей, например, учит программировать на Python. Для этого уже нужно иметь неплохой опыт пользователя.
Интересно выглядит программа компьютерной академии «ШАГ». Там готовят программистов, дизайнеров и системных инженеров. Понравилось, что помимо hard skills обещают прокачать еще и soft skills — как минимум навыки работы в команде. По своему опыту знаю, что у джунов, которые приходят к нам после университета, с этим бывают проблемы. Минимальный возрастной порог в академии — 7 лет; думаю, мой первоклассник легко потянет. И может, даже быстро пройдет в старшую группу, где уже не просто знакомятся с технологиями, а делают свои игрушки и программируют роботов.
Для начала было бы неплохо пристреляться, дать моему потенциальному айтишнику пощупать эти самые технологии со всех сторон. В том же «ШАГе» проводятся мастер-классы по разным направлениям. Надо показать сыну список и посмотреть, что его заинтересует. Заодно заполню пробелы в его картине мира — суть некоторых тем придется объяснять.
Кстати, недавно и моя собственная картина мира серьезно так содрогнулась. Меня включили в чат родителей будущих первоклассников. Не буду расписывать весь фан и экспириенс — если у вас есть дети, вы сами все прекрасно знаете. В бездне сообщений от взволнованных родителей мой взгляд зацепился за пару «крафтовых» стикеров с милыми детскими лицами.
Оказывается, такие стикеры создают в школе цифрового творчества «Кодабра». Там обучают детей с 6 до 17 лет и предлагают для них много занятных курсов — от компьютерной грамотности в Minecraft для самых маленьких до создания нейронной сети в Python для тех, кто уже заканчивает школу. Мне нравится, как широко здесь используется Minecraft — с помощью этой песочницы Microsoft действительно можно много чему научить. Думаю, сыну здесь может что-нибудь приглянуться, это будет хороший старт.
Где учиться в Москве?
Компьютерная Академия «ШАГ»
Школа цифрового творчества «Кодабра»
Школа программирования CODDY
Московская Школа программистов (МШП) в ВШЭ
Учитывая, сколько времени он проводит за Fortnite, можно подумать о киберспорте. В нем куча дисциплин: League of Legends, Dota 2, Worlds of Tanks и Counter Strike. Конкуренция высокая, но, судя по интервью с киберспортсменами, это того стоит. Интересно, что в школе киберспорта преподают именно Fortnite, а ту же Dota 2, которая у нас гораздо популярнее, обходят стороной. В любом случае, это новое направление в нашей стране, и все надо тщательно обдумать.
Восстание машин
Робототехника — это как моделирование, только круче. Вряд ли мой сын через две недели приведет с собой робота-собаку, как у Boston Dynamics, но полезные навыки приобретет. На интенсивах по роботостроению обещают, что уже через несколько месяцев ребенок соберет своего первого робота, а в будущем вместе с родителями сделает «умный дом». Ага, а потом напишет на Хабр, в комменты придут рекрутеры, схантят парня, и он бросит школу. Готова ли мама к этому сценарию?
Где учиться в Москве?
Курсы Инжиниум
Курсы РОБОЛАБ Kids
Сеть детских технопарков «Кванториум»
«Предпринимательская жилка»
Неизвестно, отправится ли мой отпрыск лет через десять покорять инвесторов Кремниевой долины, но знания в области экономики, планирования бизнес-процессов и краудфандинга получить все-таки полезно. Уже сейчас у него в голове куча разных идей, так почему бы ему не поработать с ними по-взрослому? Я нашел несколько школ для будущих стартаперов, где учат грамотно презентовать проект, определять и отслеживать этапы его разработки, находить возможности для реализации. Самым успешным даже обещают помощь в реализации проектов уже не в рамках презентации, а в реальном мире бизнеса.
Где учиться в Москве?
Программа GVA TeenStart
Startup Academy JUNIOR
Школа «ОСНОВАТЕЛЬ»

Гуманитарий — тоже неплохо
Внезапно поймал себя на мысли, что готовлю своему отпрыску исключительно технарское будущее почти во всех сценариях. А если брать гуманитарные профессии, что у нас там есть? На ум сразу приходит реклама и маркетинг. Сейчас, наверное, это его не сильно впечатлит, но в будущем стоит оценить и эту возможность. Если когда-нибудь благодаря его стараниям я буду видеть вокруг больше хорошей рекламы, будет очень приятно.
Интересно, а способности к языкам передаются по наследству? Возможно, это наш случай — мама-переводчица будет рада. Английский сейчас все штудируют по умолчанию, но если к нему еще и китайский добавить, получится очень перспективный набор.
Где учиться в Москве?
Лаборатория Детского маркетинга, НИУ ВШЭ
Школа иностранных языков Star Talk
Школа китайского языка «Вокей»
Спорт, который не с мышкой
Вслед за тхэквондо в голову этому чертенку может прийти какое-нибудь самбо или даже футбол. Я помню, в моем детстве почти каждый ходил в спортивную секцию. Профессионалом никто из знакомых не стал, но это было весело. Так что возьмем на карандаш и такой сценарий.
Где учиться в Москве?
Спортивная школа «ПХК ЦСКА»
Бассейн «Юность»
Футбольная школа Спартак Москва

Вообще, приятно смотреть, сколько сейчас появилось возможностей для внешкольного развития. Выбор гораздо шире, чем в моем детстве, когда приходилось придумывать себе занятия самому (спасибо, Dendy и Sega). Возможно, все мои поиски окажутся бесполезны, потому что мой сын захочет податься... например, в танцы. В любом случае без поддержки от папки он не останется.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments54