Pull to refresh

Google и Facebook не явились на заседание комиссии по борьбе с иностранным вмешательством

Reading time 4 min
Views 6.6K


Google и Facebook, которых в России обвиняют в распространении политической рекламы в день выборов, проигнорировали сегодняшнее заседание думской комиссии по борьбе с иностранным вмешательством. Госдума РФ направила им приглашение неделю назад, но те предпочли уклониться от разбирательства.

Комиссии по предотвращению иностранного вмешательства созданы в обеих палатах парламента. В Совете Федерации — летом 2017 года. В Госдуме — в августе 2019 года.

Сегодня состоялось четвёртое заседание комиссии при Госдуме. В повестку было включено четыре вопроса.

  1. Об итогах расследования в отношении телерадиокомпании «Немецкая волна» (Deutsche Welle), которую в документах назвали «германской медиа-корпорацией», см. фотографию вверху.
  2. Об установлении фактов вмешательства русскоязычных зарубежных информационных ресурсов в российские выборы.
  3. О вмешательстве Google и Facebook в российские выборы.
  4. О приглашении на заседание комиссии представителей российских СМИ для рассмотрения результатов журналистских расследований по фактам вмешательства.

Американские компании пока не отвечают на приглашение, но законодатели верят, что они ответят. Сигналы, что диалог возможен, продолжают поступать, сказал глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов.

По первому вопросу комиссия единогласно проголосовала за то, чтобы признать Deutsche Welle иностранным агентом, а в её публикациях обнаружены признаки экстремизма. «Комиссия направит материалы расследования «во‑первых, в Генеральную прокуратуру, ФСБ, МВД России и Роскомнадзор для принятия соответствующих мер, в том числе привлечения к административной ответственности за нарушение избирательного законодательства и законодательства о противодействии экстремизму, а также в МИД России для принятия решения о дальнейшей аккредитации», — сказал председатель комиссии Василий Пискарёв.

По второму вопросу комиссия приняла решение более подробно изучить деятельность изданий «Настоящее время», «Медуза», «Русская служба BBC», «МБХ-медиа» и Радио «Свобода». Пискарёв отметил, что о дальнейших решениях говорить пока рано.

По третьему вопросу на заседании продолжилось обсуждение возможных фактов вмешательства в российские выборы со стороны Google и Facebook: «Ввиду того, что Facebook не имеет своего представительства в России, а местное подразделение Google не самостоятельно в своих действиях, комиссия приняла решение направить вопросы руководству этих корпораций».

На этом заседание комиссии завершилось.

8 сентября 2019 года Роскомнадзор установил «факты распространения политической рекламы на ресурсах Google и Facebook»: «В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге YouTube политической рекламы, — сказано в официальном сообщении Роскомнадзора. — Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации. Такие действия со стороны иностранных компаний являются недопустимыми».

На следующий день Роскомнадзор передал установленные факты в комиссию Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

Иностранные компании могут получить крупные штрафы. Для этого собираются скорректировать законодательтство: «Это компании коммерческие, поэтому для коммерческих компаний штрафы — это серьёзная мера реагирования. Кстати говоря, это практика мировая, должны быть штрафы на уровне… миллионы, десятки миллионов, может быть сотни… рублей за вмешательство и нарушение российского законодательства», — сказал Пискарёв.

Василий Пискарёв пояснил, что с иностранными компаниями трудно договариваться: «Вся повестка формируется за границей, в Америке, у нас нет полноценного юридически значимого офиса, с которым можно вести диалог. Поэтому здесь есть необходимость нам проработать инициативы законодательные с тем, чтобы такого рода гиганты несли ответственность по российскому законодательству». Он добавил, что такие штрафы за вмешательство во внутренние дела соответствуют международным нормам: «Оказывается, наше законодательство намного гуманнее, чем законодательство той же Германии, Америки, которые защищают свой суверенитет гораздо более жёсткими мерами реагирования. Тот же немецкий закон, касающийся противодействия несанкционированным митингам, призывам к этим митингам, предусматривает наказание и для участников, и для тех, кто на телевидении провоцирует людей принимать участие. Наказание предусмотрено до одного года лишения свободы».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в комментарии «Коммерсанту» сказал, что в отношении штрафов за нарушение российского законодательства компания Google более дисциплинированна, чем Facebook. За время работы в России её оштрафовали дважды — и оба раза Google оплатила штраф. Первый раз на 500 тыс. руб. за неприсоединение к Федеральной государственной информационной системе с перечнем заблокированных в России сайтов. Второй раз — на 700 тыс. руб. за то, что фильтрация выдачи запрещённой информации была выборочной. Facebook оштрафован только один раз на 3000 рублей за отказ предоставить сведения о локализации БД российских пользователей: «Штраф не уплачен и находится у судебных приставов», — сказал Ампелонский.

Теперь Служба судебных приставов РФ должна принудительно взыскать 3000 рублей с Facebook.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+14
Comments 23
Comments Comments 23

Other news