Pull to refresh

Приобретай вкус

Reading time1 min
Views489
Original author: Signal vs. Noise
Это перевод достаточно старого поста в блоге компании 37signals и анонс блога «Getting Real» на Хабрахабре, который я давно создал, но руки никак не доходили.
Отличный вкус — это одна из необходимых характеристик хорошего дизайнера, программиста, да и любого человека. Способность отличить «что хорошо», а «что плохо» в вещах, которые выглядят «почти одинаковыми». И это тысяча маленьких деталей, каждая из которых влияет на то, что вы делаете.

Единственная проблема всей концепции «вкуса» в том, что она очень эфемерна. У некоторых людей, по всеобщему мнению, он просто есть, а у кого-то нет. Либо ты родился «со вкусом» и всегда будешь крут, либо ты быдловатое полено, созданное для дерьмовой работы. Но я бы так не сказал.

Вкус — это в основном способность глазом определять детали которые важны, и это вещь, которой можно без труда научиться. А что является основой постижения мира? Сравнение! Это лучший способ понять, что важно, а что нет, например уделяя внимание великим и «так себе» работам.

Правда, это действительно потребует сфокусированности и самоотверженности, но нет ничего невозможного. Кто-то просто предрасположен, но любой может этим завладеть. Чего ждать?
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑36 and ↓7+29
Comments22

Articles