Pull to refresh

Результаты отчета по скриптам поисковой системы MAMA

Reading time1 min
Views506
На Хабре неоднократно публиковались результаты работы поисковой системы MAMA (Metadata Analysis and Mining Application) от Opera (подробнее о проекте, на английском языке можно почитать тут). 12 декабря вышла очередная статья посвященная результатам работы MAMA. Статья носит название «MAMA: Scripting report, part 1: Basic scripting syntax and features».

Среди прочих результатов, мне хотелось бы обсудить так называемую таблицу «Самые популярные DHTML-меню и библиотеки обнаруженные MAMA». Таблица и несколько комментариев под катом.



Комментарии:
  • самое интересное лично для меня, представляет тот факт, что jQuery почти в два раза менее популярна чем Prototype;
  • совсем неудивителен тот факт, что на огромном числе страниц стоит скрипт Google Analytics (наверняка и вы, как и я, им пользуетесь);
  • гораздо более удивительно для меня то, что какое-то беспрецедентное число обработанных URL содержит DHTML-элементы на базе Macrоmedia.

По мотивам таблицы возникли следующие мысли: пока многие ломают копья о лучшем js-фреймворке, сравнивают их, пытаются оптимизировать, мир, похоже, вполне обходится без любых фреймворков, реализуя динамику на сайте через такие вещи как dhtml-меню, построенные, в том числе, через Dreamweaver. Очевидно, что данная таблица ставила своей целью собрать информацию именно о таких механизмах, но сравнение с jQuery и Prototype просто поражают: их вместе используют в 12 раз реже, чем используют меню, построенное на «MM_» функциях.

Что считает почтенная публика? Стоит ли расценивать эти цифры всерьез, и имеют ли они вообще какой-либо смысл?
PS: здесь можно посмотреть полный список функций javascript обработанных MAMA
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments6

Articles