Pull to refresh

Apple, Facebook, Google и другие техногиганты будут платить налоги по-новому

Reading time 3 min
Views 5.8K


Международная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят развитые страны, признающие принципы свободной рыночной экономики, опубликовала письмо, в котором рассказывает о подготовленных ею новых правилах налогообложения. Предлагаемые правила могут стать самым серьёзным изменением в налоговой системе мира с 1920-х годов. По мнению экспертов организации, изменения приведут к перераспределению налоговой базы в мире, увеличению налогов, выплачиваемых международными корпорациями, и усложнению уклонения через налоговые убежища.

Суть предложений ОЭСР, которые она готовила несколько месяцев, состоит в том, что транснациональные компании должны будут платить налоги пропорционально прибыли, которую они получают от реализации продукции или услуг в каждой конкретной стране. Оно должно затронуть в первую очередь крупные и высокодоходные многонациональные предприятия, включая цифровые компании, которые потеряют возможность уклоняться от уплаты налогов через налоговые убежища.

Помимо технологических компаний, новые правила могут затронуть торгующих в разных странах производителей автомобилей и предметов роскоши.
Организация надеется, что соглашения по основным пунктам новых правил со странами из G20 будут достигнуты к январю. Сейчас новые предложения были разосланы министрам финансов этих стран, встреча которых должна состояться 17–18 октября.

Новые правила, по мнению экспертов самой ОЭСР, необходимы для борьбы с распространенной практикой, при которой компании — особенно это касается технологических корпораций — регистрировали свои представительства в странах с низкими налогами, тем самым выплачивая небольшие налоги в странах, где продавалась их продукция.

Как пишет издание «Коммерсантъ», ярким примером такой компании может послужить Apple. Корпорация разместила свои европейские подразделения в Ирландии, которая известна низкими корпоративными налогами. Кроме того, Apple дополнительно договорилась с местными властями о льготах и выплачивала в качестве налоговых сборов лишь 1% от своих доходов Европе, а в некоторые годы — всего 0,005%. В подобных способах снижения налогов обвиняли и другие крупные корпорации, в том числе Facebook, Google, Amazon, Nike, Starbucks и другие.

Как заявляют в самой ОЭСР, цель изменений — создание «стабильной» международной системы налогов на доходы корпораций, «потому что нынешние правила, восходящие к 1920-м годам, уже недостаточны для справедливого распределения налогов во все более глобализованном мире». Новые правила будут выгодны крупным экономикам (Великобритания, Германия, Китай), так как при больших продажах на собственной территории они нередко получали лишь незначительные налоговые отчисления от транснациональных компаний. «Если предложения будут согласованы, это станет крупнейшим изменением международного налогового режима с 1920-х годов и в корне изменит баланс налоговых прав между странами»,— отмечает директор по международной налоговой политике консалтинговой компании PwC Дэвид Мюррей.

«Мы достигаем настоящего прогресса в решении налоговых проблем, возникающих с цифровизацией экономики, и продолжим движение к консенсусу в деле пересмотра международной налоговой системы»,— отметил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

ОЭСР предлагает всеобщее решение проблемы: убедить отдельные страны не вводить собственные налоги на деятельность технологических сервисов — проекты подобных налогов разрабатывают, например, Франция и Великобритания. В Великобритании новые правила хотят ввести уже в апреле следующего года, однако власти готовы отменить их введение, если будет достигнуто международное соглашение.

«Провал в достижении соглашения к 2020 году серьезно повысит риск того, что страны будут действовать в одностороннем порядке, что будет иметь негативные последствия для и без того хрупкой мировой экономики»,— отметил Гурриа.

Предложенный ОЭСР вариант является компромиссом между ЕС, требующим налогов с технологических компаний, среди которых много американских, и США, которые нередко выступали против инициатив ЕС.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 27
Comments Comments 27

Other news