Pull to refresh

Исследуем утверждение центральной предельной теоремы с помощью экспоненциального распределения

Reading time4 min
Views19K

Вместо введения


В статье описывается исследование, проведенное с целью проверки утверждения центральной предельной теоремы о том, что сумма N независимых и одинаково распределенных случайных величин, отобранных практически из любого распределения, имеет распределение, близкое к нормальному. Однако, прежде чем мы перейдем к описанию исследования и более подробному раскрытию смысла центральной предельной теоремы, не лишним будет сообщить, зачем вообще проводилось исследование и кому может быть полезна статья.

В первую очередь, статья может быть полезна всем начинающим постигать основы машинного обучения, в особенности если уважаемый читатель еще и на первом курсе специализации «Машинное обучение и анализ данных». Именно подобного рода исследование требуется провести на заключительной неделе первого курса, указанной выше специализации, чтобы получить заветный сертификат.

Подход к проведению исследования


Итак, вернемся к вопросу исследования. О чем говорит нам центральная предельная теорема. А говорит она вот о чем. Если есть случайная величина X из практически любого распределения, и из этого распределения случайным образом сформирована выборка объемом N, то выборочное среднее, определенное на основании выборки, можно приблизить нормальным распределением со средним значением, которое совпадает с математическим ожиданием исходной совокупности.

Для проведения эксперимента нам потребуется выбрать распределение, из которого случайным образом будет формироваться выборка. В нашем случае мы воспользуемся экспоненциальным распределением.

Итак, мы знаем, что плотность вероятности экспоненциального распределения случайной величины X имеет вид:

$f(x) = \lambda \varepsilon^{-\lambda x}$


, где $x > 0$, $\lambda>0$

Математическое ожидание случайной величины X, в соответствии с законом экспоненциального распределения определяется, обратно $\lambda$: $\mu = \frac{1}{\lambda}$

Дисперсия случайной величины X определяется как $\sigma^2 = \frac{1}{\lambda^2}$

В нашем исследовании используется параметр экспоненциального распределения $\lambda = 0.0125$, тогда $\mu = 80$, $\sigma^2 = 6400$

Для упрощения восприятия значений и самого эксперимента, предположим, что речь идет о работе устройства со средним ожиданием времени безотказной работы в 80 часов. Тогда, чем больше времени проработает устройство, тем меньше вероятности того, что не будет отказа и наоборот – при стремлении работы устройства к нулю времени (часам, минутам, секундам), вероятность его поломки также стремится к нулю.

Теперь из экспоненциального распределения с заданным параметром $\lambda = 0.0125$ выберем 1000 псевдослучайных значений. Сравним полученные результаты выборки с теоретической плотностью вероятности.

Далее, и это самое главное в нашем небольшом исследовании, сформируем следующие выборки. Возьмем 3, 15, 50, 100, 150, 300 и 500 случайных величин из экспоненциального распределения, определим для каждого объема (от 3 до 500) среднее арифметическое, повторим 1000 раз. Для каждой выборки построим гистограмму и наложим на нее график плотности соответствующего нормального распределения. Оценим получившиеся параметры выборочного среднего, дисперсии и стандартного отклонения.

На этом можно было бы завершить статью, но есть предложение несколько расширить границы эксперимента. Оценим насколько указанные параметры, при увеличении объема выборки от 3 до 500, будут отличаться от своих собратьев – таких же параметров соответствующих нормальных распределений. Другими словами, нам предлагается ответить на вопрос, а будем ли мы наблюдать уменьшение отклонений при увеличении объема выборки?

Итак, в путь. Нашими инструментами сегодня будут язык Python и Jupyter notebook.

Исследуем утверждение центральной предельной теоремы


Исходный код исследования выложен на гитхабе
Внимание! Для работы с файлом требуется Jupyter notebook!

Сгенерированная нами в соответствии с законом экспоненциального распределения выборка псевдослучайной величины 1000 раз достаточно хорошо характеризует теоретическую (исходную) совокупность (график 1*, таблица 1).

График 1 «Исходная совокупность экспоненциального распределения и выборка»

Таблица 1 «Параметры исходной совокупности и выборки»

Теперь посмотрим, что произойдет, если мы возьмем 1000 раз не одну псевдослучайную величину, а среднее арифметическое от 3, 15, 50, 100, 150, 300 или 500 псевдослучайных величин и сравним параметры каждой выборки с параметрами соответствующих нормальных распределений (график 2**, таблица 2).

График 2.1 «Выборка объемом 5»


График 2.2 «Выборка объемом 50»


График 2.3 «Выборка объемом 100»


График 2.4 «Выборка объемом 150»


График 2.5 «Выборка объемом 300»


График 2.6 «Выборка объемом 500»


Таблица 2 «Параметры выборок»


В соответствии с графическим представлением результатов хорошо прослеживается следующая закономерность: с ростом объема выборки распределение приближается к нормальному и происходит концентрация псевдослучайных величин вокруг выборочного среднего, а выборочное среднее приближается к математическому ожиданию исходного распределения.

В соответствии с данными представленными в таблице, подтверждается закономерность, выявленная на графиках – с ростом объема выборки, значения дисперсий и стандартных отклонений заметно снижаются, что указывает на более плотную концентрацию псевдослучайных величин вокруг выборочных средних.

Но это, еще не все. Мы помним, что в начале статьи было сформировано предложение проверить будут ли с ростом объема выборки уменьшаться отклонения параметров выборки относительно параметров соответствующего нормального распределения.

Как видно (график 3, таблица 3), сколь угодно заметного сокращения отклонений не происходит – параметры выборок прыгают то в плюс, то в минус на разные расстояния и никак не хотят стабильно приближаться к расчетным значениям. Объяснение отсутствия положительной динамики мы обязательно попытаемся найти в следующих исследованиях.

График 3 «Отклонения параметров выборок от расчетных теоретических»



Таблица 3 «Отклонения параметров выборок от расчетных теоретических»



Вместо выводов


Наше исследование, с одной стороны, в очередной раз, подтвердило выводы центральной предельной теоремы о приближении независимых случайно распределенных величин к нормальному распределению с ростом объема выборки, с другой стороны, позволило успешно завершить обучение первого курса большой специализации.

* Развивая логику примера с оборудованием, безотказное время которого составляет 80 часов, по оси «икс» мы обозначим часы – чем меньше времени работает, тем меньше вероятности отказа.

** Здесь требуется иная интерпретация значений по оси «икс» — вероятность того, что прибор отработает в около 80 часов самая высокая и соответственно она уменьшается как при увеличении времени работы (то есть маловероятно, что прибор будет работать намного дольше 80-ти часов), так и при уменьшении времени работы (вероятность того, что прибор выйдет из строя менее чем за 80-ть часов также мала).


$\rightarrow$ Следующая работа автора — «Решаем уравнение простой линейной регрессии»
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments2

Articles