Pull to refresh

Microsoft выпускает клавиатуры с новыми клавишами — Office и Emoji

Reading time3 min
Views17K


По данным издания Verge, в обновленных моделях клавиатур Microsoft Ergonomic Keyboard и Bluetooth Keyboard будут присутствовать две новые спецклавиши. Кнопка Office будет служить для быстрого вызова пакета офисных приложений, а Emoji будет использоваться для выбора и вставки эмодзи. Это первое для пользователей Windows за 25 лет изменение в современном наборе клавиш для полноразмерных компьютерных клавиатур после появления клавиши Win в 1994 году.

Новые клавиатуры с дополнительными клавишами можно будет купить в США уже с 15 октября 2019 года. На эти клавиатуры будет предоставляться ограниченная однолетняя гарантия. Поддержка работы новых клавиш уже имеется в последних обновлениях Windows 10.

Клавиатура Microsoft Bluetooth Keyboard с беспроводным модулем Bluetooth 5.0 и двумя AAA батарейками в комплекте, которых должно хватить до трех лет, доступна к предзаказу по цене $49,99 (3150 рублей).





Клавиатура Microsoft Ergonomic Keyboard с тканевым упором для рук и подключением к компьютеру по USB-порту доступна к предзаказу по цене $59,99 (3800 рублей).





Клавиша Office заменяет вспомогательную Win, которая располагалась в правой части клавиатуры. Нажатие сочетаний кнопок Office+W запускает приложение Word, а Office+X запускает приложение Excel, есть сочетания и для других приложений Office (клавиша Office + O, T, P, D, N, Y, L и так далее). С появлением клавиши Office у пользователей также добавилась возможность быстрого обмена документами и файлами из офисного пакета, например, они теперь могут быстро сформировать ссылку на файл другому человеку, нажав Office + S.

Нажатие новой клавиши Emoji с рисунком смайлика открывает список выбора эмодзи в ОС Windows 10. Так как это не назначаемая клавиша, то пользователю не получится использовать ее для печати конкретного эмодзи сразу при нажатии.

Сейчас чтобы вызвать Windows 10 Emoji панель нужно нажать комбинацию клавиш Win +. (буква «ю» в русской раскладке) или Win +; в английской раскладке клавиатуры.

Microsoft не меняла стандартную раскладку с момента выхода клавиатуры Microsoft Natural в 1994 году. Сейчас большинство клавиатур, которые имеют раскладку со 104/105 клавишами, включают в себя две выделенные клавиши Win и дополнительную клавишу контекстного меню.



На текущий момент, если на клавиатуре отсутствует хотя бы одна кнопка Win и клавиша контекстного меню, то ее производитель не может официально сертифицировать это устройство для использования с ОС Windows. Сейчас нет информации будут ли эти требования Microsoft распространяться и на две новые клавиши. Вероятно, что на новых ноутбуках с компактными клавиатурами эти клавиши будут дополнительно устанавливаться к уже существующим раскладкам.

Ранее в июне 2019 года Microsoft проводила внутреннее тестирование новых клавиатур с клавишей Office. Тогда тестерам предлагались несколько видов новых клавиатур, где были заменены на клавишу Office вторая клавиша Win с правой стороны или клавиша вызова контекстного меню. Компания также собирала дополнительные отзывы от нескольких групп внешних пользователей, которым были отдельно предоставлены для работы тестовые клавиатуры.

В Microsoft очень внимательно изучали обратную связь от этого тестового проекта и сделали выводы, итогом которых стало появление двух новых клавиш в обновленных моделях клавиатур.

Таким образом, Microsoft решила освежить современные клавиатуры и расширить с их помощью возможности пакета Office и ОС Windows 10. Причем, судя из описания технических характеристик клавиатур, новые клавиши Office и Emoji в ОС Windows 8.1/7 работать не будут.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments146

Other news

Change theme settings