Pull to refresh
0

Глава Mangrove Capital Partners ответил вопросы хабралюдей

Reading time5 min
Views1.2K
Дэвид Варокьюэр (David Waroquier), Глава Mangrove Capital Partners, с интересом откликнулся на предложение факультета «Менеджмент в сфере интернет-технологий» пообщаться с вами и ответить на интересующие вас вопросы.

Что вы думаете о влиянии мирового кризиса на интернет-индустрию? Кому будет тяжело, а кому — все равно?

Для интернет-индустрии кризис будет выражаться прежде всего в осложнении процесса получения инвестиций. Стартаперам придется намного серьезнее подходить к бизнес-моделям своих проектов, особенно, если эти бизнес-модели будут связаны с получением прибыли от рекламы. Поскольку именно рекламные бюджеты будут страдать во время кризиса. Стартапы на ранних стадиях развития должны будут продемонстрировать возможности для монетизации. От проектов на более поздних стадиях развития инвесторы будут ожидать определенных результатов, которых они добились в монетизации. Все это приведет к более сильным и продуманным бизнес-планам, которые будут получать инвестор.

Как сильно, по-вашему, упадет уровень инвестиций в интернет-компании в 2009-м? (в сравнении с 2008-м).

В целом количество инвестиционных фондов сократится, с рынка исчезнет часть игроков. Мы, конечно же, будем продолжать свои инвестиции :) Оставшиеся инвесторы начнут предъявлять более жесткие требования и критерии отбора проектов.

Какой будет основной тренд следующего года? В чем будет фишка?

Миры интернета и мобильной связи начнут все сильнее переплетаться между собой. Мы увидим огромное количество инноваций именно в этой сфере.

Что такое Mangrove Capital Partners?

Это венчурный фонд, предоставляющий инвестиционный капитал для стартапов. Основана компания в Люксембурге.

Чем вы занимаетесь?

В основном мы делаем инвестиции на ранних этапах развития интернет-проектов. Инвестируем в интернет, софт, интернет-сми, мобильные приложения. Работаем преимущественно с Европой и Россией, есть инвестиционные проекты и в Америке.

Как дела?

Дела хорошо, спасибо. Сижу в московской пробке, мерзну немного.

Сколько Вам лет?

41 год

Какая у Вас машина?

Audi A5 и Volvo XC 90

С наступающим!

Спасибо :) И Вас!

Дэвид, почему у Mangrove Capital Partners такой страшный сайт?

основной упор в своей деятельности мы делаем на работу со стартапами, а не на наш собственный сайт

Недавно была статья про «Венчурное инвестирование на основе ПИФ» — habrahabr.ru/blogs/startup/47056/.

Где 2 ПИФа покупают акции интернет проектов.

Не могли бы навскидку оценить насколько правилен выбор проектов?

Процитирую автора, списком проектов обоих ПИФов, дабы не утруждать читателей.

Финам — Информационные технологии

* «Мамба» — Cистема знакомств и общения, объединяющая десятки известных порталов и сайтов;
* «Е-генератор» — служба реализации удаленных проектов в сфере рекламы и веб-разработки;
* «Бука» — ведущая компания на российском рынке компьютерных игр;
* «Ашманов и Партнеры» — компания, которая специализируется в области интернет-консалтинга и разработки интеллектуального программного обеспечения.

«Атланта Старт»

* «Интернетные штучки» — место, где ежедневно публикуются обзоры новых интересных сайтов, программ, новости веб2.0 проектов и различные мнения об Интернете;
* «МоеМесто» — сервис хранения закладок и личной информации в Интернете;
* «Фабрика Футбола» — 3D online симулятор футбола с элементами менеджмента;


Без более полной информации о проекте невозможно дать профессиональную оценку, о которой Вы говорите. Необходимо детально изучить все данные, сделать анализ ситуации на рынке.
Надо встречаться с владельцами проектов, смотреть бизнес-план, маркетинговую стратегию. Надо понимать технологию, надо оценивать уникальность продукта на рынке и т.п. Размер рынка очень важный показатель. Мы, например, отказываемся от инвестирования в перенасыщенные рынки.

Да и ещё, в какой ПИФ вы вложились?

Опять же, у меня не достаточно информации для принятия этого решения. Я не могу вложиться только в название и краткое описание проектов.

— Не могли бы навскидку оценить насколько правилен выбор проектов?

— Все подробности доступны вам также как и всем кто увидел ссылку на пост (Недавно была статья про «Венчурное инвестирование на основе ПИФ» — habrahabr.ru/blogs/startup/47056/.)


Дело в том, что Давид мог отвечать на Ваши вопросы в пробках между встречами, не всегда был Интернет под рукой и возможность потратить время на подобный анализ. К тому же Давид не знает русский язык, что усложняет задачу.

спасибо

Как взять у вас денег?

Мы предлагаем предпринимателям прислать бизнес-план и берем время на анализ. Если проект кажется нам интересным, мы встречаемся с владельцем и обсуждаем более детально. Если все ок, мы приглашаем предпринимателя в Люксембург и просим «to pitch»представить проект перед всей нашей командой. Если стартап проходит и эту стадию, начинают работать наши вспомогательные отделы — юридический, финансовый… И Вы получаете деньги!

Стадия представления проекта ОЧЕНЬ важная — первое впечатление самое сильное. Важна Ваша увлеченность, стремление к успеху, горящие глаза, готовность трудиться.

Как фонд намеревается выходить из российских инвестиций?

В большинстве случаев мы продаем свою долю. Реже путем проведения IPO (первичного публичного размещения).

Какое процент акций остается у основателей на момент выхода фонда из проекта? Конкретики, если можно.

Слишком общий вопрос. Здесь нет правил. Каждый конкретный случай, бизнес-проект рассматривается отдельно. Но в каждом случае мы понимаем, что если основатель получает мало акций, у него нет желания работать, бороться. Поэтому мы стараемся обеспечить наших стартаперов достаточным количеством доли для сохранения мотивации.

Инвесторы и предприниматель это команда. И роль инвестора, в том числе, сохранять мотивацию у создателя.

Кто занимается управлением фонда в России? Кто проекты выбирает? Поподробнее =)

Вообще Мангров это восемь профессионалов, все вместе мы принимаем решение об инвестициях. Я тот, кто отвечает за конкретный рынок — Россию. Мы очень серьезно настроены на работу с Россией, много времени и сил уделяем Вашей стране. Я лично приезжаю в Москву по меньшей мере раз в месяц. В дополнение у нас есть местный партнер — ABRT, к которому может обратиться предприниматель.

Как фонд будет помогать предпринимателям, конкретно?

Мы «hands on» инвесторы. Держим руку на пульсе. Это означает, что мы не только даем деньги, но и вплотную работаем с предпринимателем на всех стадиях развития проекта. Мы очень часто встречаемся с командой, и в зависимости от конкретных нужд мы помогаем им, направляем их, предупреждаем, оберегаем :) Мы совместно разрабатываем маркетинговую стратегию, помогаем с набором персонала, помогаем во всем, в чем возникает необходимость для успешной реализации проекта.

Чем фонд отличается от ABRT, Финама, РВК, Baring Vostok?

Я никогда не анализировал детально, поэтому сложно ответить.
Я бы отметил, что мы отличаемся тем, что мы глобальные и международные. Во многих случаях предприниматель видит в нас прекрасного партнера для развития глобальной стратегии продвижения своего проекта.

У нас и компания многонациональная :) Из 8 человек партнеров — 6 национальностей — Испания, Бельгия, Великобритания, Америка, Германия, Италия. Ну, и наш российский «компонент» — ABRT.

Как начать сотрудничество с фондом? Минимальный объем инвестиций и уровень планируемой капитализации? Требования к команде? И прочие стандартные вопросы, конкретно желательно.

Первые инвестиции в среднем могут быть от 500 000 до нескольких миллионов Евро. Конечно же, все зависит от многих факторов и стадии стартапа. Может быть и меньше, может быть и больше.

Про то, как начать работу с нами я уже писал выше. А вообще, пишите мне, если у вас есть интересный проект david@mangrove-vc.com

Благодарю за вопросы, удачи!
Tags:
Hubs:
+9
Comments33

Articles

Change theme settings

Information

Website
rma.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия