Pull to refresh

Автономное GSM-реле с инвертором из готовых компонентов

Reading time 2 min
Views 12K
При помощи этого GSM-реле вы сможете включить любую нагрузку, рассчитанную на 220 В и мощностью не более 2 кВт, в любом уголке Земли, где есть сотовая сеть.

image

Данное устройство управляется arduino nano через gsm модуль SIM800L. Функциональная схема со списком комплектующих приведена ниже. Оно может работать как от встроенных аккумуляторов, так и от сети 220 В. При работе от сети нагрузка может потреблять до 2 кВт электроэнергии. От аккумуляторов, максимальная выходная мощность 300 Вт.

image
Коротко о схеме.

В этом устройстве можно выделить 4 блока:

  • блок инвертора
  • блок контроллера и батарей
  • блок бесперебойника
  • блок управления.

Блок инвертора — это обычный автомобильный инвертор мощностью 500т. Подойдет и с меньшей мощностью, но и максимальная выходная мощность тоже уменьшиться пропорционально мощности инвертора.

Блок контроллера и батарей — это обычный дешевый драйвер BMS S3 рассчитанный на подключение 3х литиий ионных батарей. Батареи стоят высокотоковые. Они могут выдавать ток в 35 ампер. Если у вас меньшая мощность, то можно и купить более дешевые аккумуляторы с меньшим максимальным током.

Блок бесперебойника выполнен на транзисторе VT3, VD4, R4, R5, R3. Катод стабилитрона VD4 подсоединен на прямую к блоку питания и при подаче питания транзистор VT3 открывается. После его открытия на все входы реле приходит отрицательный потенциал и реле переключаются в режим питания схемы от блока питания. Важная особенность готовых релейных сборок: некоторые из них работают, когда на вход приходит поожительный потенциал, а некоторые при отрицательном. Если у вас первый вариант, то вам нужно R3 переставить в разрыв эмитера транзистора VT3 и соеденить вход реле с эмитером этого же транзистора.

Блок управления — собран на модуле SIM800 и arduino nano.



Так выглядит собранная схема


Так выглядит в упакованном состояние







STL файл для печати коробки можно найти тут.

Видео работы:

Tags:
Hubs:
+19
Comments 21
Comments Comments 21

Articles