Pull to refresh

Программисты и мания величия

Reading time3 min
Views2.3K
В одной из своих статей (Как играть в «программирование» или путь программиста), я писал про пять стадий развития программиста, и вот четвертую стадию назвал «Мания величия». С тех пор прошло пару месяцев, а я все больше убеждаюсь, что это истинная правда! Собственно в очередной раз я убедился в этом прискорбном факте вчера, когда решив забить на фриланс, обратил внимание на только что появившуюся студию, куда меня звали работать web-программистом на довольно приличную зарплату. Мои отношения с начинающими студиями – это отдельная тема, вечно меня притягивает ко всему «начинающему», видимо организаторские потребности дают о себе знать… но статья не о том, так вот, придя на собеседование, я познакомился с их программистом, назовем его… ну пусть будет Виталий.

Собеседование


Собеседование проводил ген.Директор, но Виталий, как человек знающий, присутствовал. Причем было сразу понятно, что инициатива нанять еще одного программиста, происходила явно не от него. Виталий держался как орел, в обществе воробьев, гордо засунув в одно ухо белый i-pod’овский наушник, смотрел на меня свысока, время от времени что-то набирая на мобильнике. После ответа на общие вопросы о бывших местах работы, опыте, образовании, жизненных приоритетах и остальной фигни, директор куда то отлучился, дав, как он сказал, двум специалистам возможность пообщаться. Виталий инициативы не проявлял, но я, как человек вполне общительный, решил начать первым.

Разговор по душам


В первую очередь, меня интересовало, какие технологии использует студия.
-PHP — гордо ответил мой собеседник, и полез печатать что-то в мобиле.
В общем, я и без него догадывался, что вряд ли они делают сайты на ассемблере, так что решил уточнить. Тут Виталий понял, что отделаться от разговора не выйдет, и снизошел до объяснения. Посмотрев на меня как на идиота и сделав неопределенный жест рукой он добавил:
-Php, mysql, html.
Конечно, это уже что то, но опять же, меня интересовало совсем не то… Тогда я задал уточняющий вопрос про использования CodeIgniter’a ибо люблю этот фреймворк. Виталий хмыкнул, и сказал что «КэЭмЭс ок» он не использует, так как любит писать весь код сам, а не использовать чужое… Нет, ну я могу понять, когда люди не используют готовые cms, и пишут свои… но во первых: не для обычных корпоративных сайтов, какими и занимается студия, ибо это потеря времени, а во вторых: Виталий, мля, ну кто, кто тебе сказал, что CodeIgniter это cms!? Именно этот возглас просто вырывался из моей груди, однако я его подавил и сменил тему, спросив про jquery. Меня ждал приятный сюрприз, Виталий знает что такое jquery, но уверен что владеет javascript на достаточном уровне, что бы «не пользоваться чужими, сырыми, ненадежными библиотеками».
В общем, в процессе разговора, я узнал, что такой должности как «Руководитель проектов» у них нет, т.к. «Он нам не нужен», а Виталий, кроме программиста, выполняет функции верстальщика, системного администратора, и даже администратора web-сервера. Последнее меня особо заинтересовало, оказалось, что Мега Виталий с успехом администрирует виртуальный хостинг от мастерхоста, на тарифе «Профессионал».

Вывод


Я не хочу сказать, что Виталий плохой программист, как бы он не работал, а за три месяца своего существования, студия сделала пять сайтов, и эти сайты сделал он. Пусть они криво сверстаны, пусть они полны sql инъекций, пусть сейчас, Виталий не понимает, что он пока не настоящий программист, и таких как он очень много. Мало выучить язык программирования, мало сделать пару сайтов, нужно еще и совершенствоваться, постоянно увеличивать свои знания, читать книги и статьи, общаться с другими программистами, не искать в них конкурентов, или соперников, нужно учиться у других, а в нашей профессии, всегда есть чему учиться, наверное поэтому мы ее так любим.

P.S.


Пока писал статью, позвонили из студии, и сказали, что могу начинать работать, когда мне будет удобно… Видимо голос Виталия не был решающим. Я сослался на другие предложения, и взял пару дней… подумать. А подумать есть над чем. Будет ли мне комфортно работать рядом с таким человеком, сможем ли мы ужиться в одном офисе, и, в конце концов, что мне дороже, деньги или нервы?
Tags:
Hubs:
Total votes 152: ↑128 and ↓24+104
Comments217

Articles