Pull to refresh

ФСБ сможет отключать связь со странами, из которых звонят «телефонные террористы»

Reading time 4 min
Views 17K


Речь идет о телефонном терроризме — ФСБ вскоре получит возможность отключать связь с разными странами, уличенными в телефонном терроризме на срок до 6 месяцев. Новые правила разработаны по поручению Совбеза. Несколько месяцев назад Совет безопасности России дал Федеральной службе безопасности разработать изменения в законодательство о связи. Поправки должны усилить возможность борьбы с телефонным терроризмом. Так называют звонки с сообщениями, например, о минировании зданий.

Если из какой-то страны будет поступать слишком много таких звонков, то ФСБ сможет отключить связь с таким государством. Для того, чтобы реализовать поручение Совбеза была сформирована специальная межведомственная рабочая группа по регулированию пропуска голосового трафика и борьбе с телефонным мошенничеством.

В эту группу вошли такие ведомства и организации, как представители 12-го Центра ФСБ (курируют технические мероприятия на сетях связи и, например, участвовали в процессе блокировки Telegram), Минкомсвязи, Роскомнадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), операторов «большой четверки» («Ростелеком», МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом») и аналитический центр «Форум», председателем которого является экс-руководитель администрации президента Александр Волошин. В итоге группа представила целый пакет законодательных предложений, которые были разработаны с целью «повышения эффективности борьбы с заведомо ложными сообщениями об актах терроризма в комплексе с антифрод мерами». Пока что комментировать результаты своей работы группа не будет.

Но главное предложение ее — обязать операторов связи блокировать трафик для определенной страны по требованию ФСБ — в том случае, если из этой страны будет поступать большое количество звонков с ложными сообщениями о террористических актах.

После того, как ФСБ потребует прекратить сообщение с определенным государством, операторы связи будут должны «осуществлять приостановление <...> оказания услуг по пропуску трафика по отдельным направлениям (страна, оператор связи, ресурс нумерации) на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего обеспечение безопасности России». При этом срок приостановления довольно большой — до полугода.

«Выполняя требование ФСБ, оператор будет обязан заблокировать как голосовую связь, так и передачу данных в направлении определенной страны или другого оператора связи, — пояснил РБК один из участников рабочей группы суть предложения. — Это обусловлено тем, что инфраструктура операторов сейчас мультисервисная: оба вида трафика передаются по одним и тем же каналам, блокировать их по отдельности довольно проблематично». Кроме того, продолжает собеседник РБК, у ФСБ есть данные о том, что звонки с ложными угрозами поступают преимущественно с сервисов формата Skype Out и Viber Out, которые позволяют совершить звонок из компьютерной программы на номера общего пользования. «Проблема с телефонным терроризмом стоит довольно остро, поэтому первоочередная задача была в том, чтобы найти быстрое и эффективное решение. Когда проблема не будет стоять столь остро, эту норму, вероятно, будут корректировать», — прокомментировал СМИ суть документа источник, пожелавший остаться неизвестным.

Правда, два других источника заявили, что речь идет именно о телефонной связи, а не полного отключения сообщения. Но это лишь неформальная попытка разъяснить содержимое документа, на самом деле в нем не уточняется, какой именно трафик должен блокироваться.

Почему вообще был предложен этот законопроект? Дело в том, что начиная с 2017 года стали массово появляться ложные сообщения о минировании аэропортов, вокзалов, торговых центров и государственных учреждений. По этой причине правоохранителям приходилось постоянно проводить мероприятия по эвакуации гражданского населения. Так, только за 6 октября 2017 года в Москве были эвакуированы более 100 тысяч человек. Со временем объем сообщений стал снижаться, но все равно их много. В частности, именно из-за телефонного терроризма совершил экстренную посадку один из самолетов SmartAvia несколько дней назад.

Начальник 12-го Центра ФСБ Михаил Михайлов даже направил операторам связи несколько писем с просьбой заблокировать несколько десятков IP-адресов в связи с массовым распространением упомянутых выше звонков. Авторов некоторых из них находят. Так, в 2018 году следственные органы завели около 1,3 тысячи уголовных дел по ст. 207 УК.

Можно ли провести блокировку сетей по географическому принципу? Александр Лямин, представитель Qrator Labs, утверждает, что да. «Более того, большая часть сетей такой функционал поддерживает — в индустрии этот механизм называется blackholing («черная дыра»). Если использовать его для блокировки трафика в направлении какой-либо сети, то помимо голосовой связи с ней прекратится и доступ ко всем информационным ресурсам, сервисам и веб-сайтам, которые в ней находятся», — заявил он.

Другой эксперт считает, что если не уточнить, какие именно каналы связи необходимо отключать в случае повышения уровня телефонных звонков с сообщениями о минировании и т.п., то правоохранители станут добиваться блокирования всех каналов. «Роскомнадзор в борьбе с Telegram пытался заблокировать огромные подсети IP-адресов и в итоге чуть «не положил» часть Рунета — это и есть наглядная иллюстрация к тому, что будет происходить, если начнут блокировать передачу данных в определенном направлении», — директор провайдера Diphost Филипп Кулин.

«При этом сейчас появилось много сервисов, которые позволяют звонить на мобильные или стационарные номера из разных приложений вроде Skype или Viber. Для преобразования трафика из сети передачи данных в телефонную сеть общего пользования они используют шлюзы, которых может быть много, и точно определить, откуда идет звонок, довольно проблематично», — сообщил независимый эксперт в сфере связи Алексей Семеняка.

По словам главы ФСБ Александра Бортникова, звонки с ложными сообщениями о терактах поступают из-за границы по каналам IP-телефонии. На заседаниях рабочая группа предлагала либо блокировать такие сервисы, либо же заставить получать лицензию на связь и раскрывать данные об абонентах по требованию ФСБ. Операторы связи поддержали это предложение, поскольку они теряют деньги — ведь звонок оплачивается по местному тарифу, хотя является зарубежным.

В документах, которые предложила рабочая группа, есть предложение начать процесс введения в правовое поле сервисов формата Skype Out и Viber Out. Для того, чтобы реализовать этот замысел, вводится понятие «услуги международного завершения вызова». По мнению авторов законопроекта, эти меры помогут бороться с мошенниками в сетях электросвязи.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments 133
Comments Comments 133

Other news