Pull to refresh

Новая версия приставки Nvidia Shield апскейлит картинку 720p до 4К с помощью нейросетей

Reading time2 min
Views8.1K


Nvidia представила две новые телевизионные приставки: Shield TV и Shield Pro. Как пишет издание Variety, Nvidia в новой версии приставки «попыталась расширить границы возможностей устройства». Поэтому для нового поколения Shield был использован процессор Tegra X1+.

Этот процессор на 25% мощнее, чем тот, что использовался в устройствах Shield предыдущего поколения. Дополнительная производительность используется для поддержки Dolby Vision и Dolby Atmos. Кроме того, приставка может преобразовывать изображение 720p до 4K при помощи искусственного интеллекта. Nvidia обещает «более четкое и чистое видео с разрешением до 4K в режиме реального времени».

Чтобы добиться этого, Nvidia обучила нейронную сеть при помощи базы данных с HD и 4K-версиями множества фильмов и телешоу, чтобы ИИ «понимал», как выглядит 4K-версия видео. Как пишет Variety, потребители при этом могут не только легко переключаться между HD-качеством и 4K, но и при помощи слайдера видеть обе версии на одном экране.

Dolby Vision, Dolby Atmos и апскейлинг при помощи нейросетей доступны в обеих версиях приставки. Оба устройства также поставляются с полностью обновленным пультом дистанционного управления. Он оснащен кнопками с подсветкой, микрофоном для голосового управления, а также возможностью дистанционного поиска через приложение Nvidia для смартфонов. Такая возможность раньше была только у ТВ-приставок Roku.

Похожая функция апскейла с помощью ИИ внедрена в модели телевизоров Samsung, которые компания анонсировала в начале года. Первый телевизор Samsung с разрешением 8K QLED Q900R оснащен функцией 8K AI Upscaling, позволяющей с помощью нейросетей масштабировать разрешение видеоконтента до 8К.

А в августе разработчики из Канады представили алгоритм, который позволяет масштабировать аниме в реальном времени. Алгоритм под названием Anime4K способен масштабировать аниме-контент до 1080p.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments7

Other news