Pull to refresh

Ален Бомбар – Падение после триумфа

Reading time 8 min
Views 7.4K
Original author: французский
Он первым доказал, что жертвы кораблекрушений имеют больше надежд на спасение, чем считалось ранее, если они удерживаются на плаву, а тем более на шлюпках или плотах. В одиночку, пересекая Атлантический океан на надувной лодке в течение 65 дней, он употреблял для питья морскую воду, а также собирал для этого дождевую и выдавливал из пойманных рыб сок, содержащий пресную воду. В целях профилактики авитаминоза процеживал планктон и употреблял его для питания.

Доктор Бомбар серьезно готовился к подобному испытанию, изучая истории жертв кораблекрушений, выполняя различные опыты. Его книга «За бортом по своей воле», которую я прочел когда-то, разошлась на множестве языков.

Прежде всего, заинтересовали его настойчивость в планомерной подготовке к испытанию и достижению цели. Изможденный, потерявший в весе около 30 кг, со слезающей на ногах кожей он на своем «Еретике», имеющем весла и оснащенном самодельным парусом, достиг Барбадоса в 1952 году. После триумфального финиша Ален Бомбар стал широко известен.

Однако его опыт был подвергнут сомнению. Как это обычно бывает. Другой доктор Линдеман высказал предположение о том, что Бомбар все-таки использовал неприкосновенный запас питания, который был погружен на плот в запечатанном виде при старте из Средиземного моря. Ну а как же питьевая вода, герр Линдеман? 3 литра в день по норме, и за два месяца 180, ну пусть даже 100 литров, откуда было их взять и как погрузить незамеченными. Это все равно что 5…9 20-литровых канистр для кулера.

Линдеман – немецкий доктор, и более того, отважный человек провел опыт на себе, как иногда это делали медики, доказывающие применимость собственного нового метода. Но это другая интересная история. Немецкие медики, всегда бывшие на передовом краю медицинской науки, а также донельзя педантичные, вели споры о вреде употребления морской воды. Но об этом и плавании Линдемана можно будет прочитать в отдельном выпуске Хроник.



Первый заход


После финиша Бомбар оказался в фокусе внимания прессы. Только внимание уже не оставляет ставшего популярным человека, и любые происшествия, тем более с трагическим исходом — очередная наживка для газетчиков. Так и случилось вблизи устья реки Этель в Средиземном море, через несколько лет после знаменитого перехода Бомбара через Атлантику. Его достижение популяризовали, и успех был конвертирован в бизнес для производителей спасательных плотов. Началась соревнование с участием французских компаний l’Angevinière, Zodiac, Kléber-Colombes и других. Оно было подстегнуто решением министерства, обязывающим иметь на борту судов водоизмещением более 25 тонн и находящихся в море более 72 часов, надувные спасательные плоты. Решение коснулось и рыболовецкого порта Этель, среднее водоизмещение судов там было на уровне 115 тонн.

Однако для судовладельцев это было накладно, стоимость плота была примерно равна 10-месячной зарплате рабочего рыболовецкого судна. В борьбе за покупателя выигрывает тот, кто предлагает оптимум по соотношению цена/качество. Последнее необходимо проверять в деле. Компания L’Angevinière проводила испытания плотов в местах сложного подхода к берегу. Бомбар, технический консультант и представитель этой фирмы, был организатором и участником таких испытаний. Эти действия привлекли внимание медиа и публики.

В августе 1958 года вблизи устья Этель при большом стечении публики и журналистов предстояло показательное испытание надувного плота. Погодные условия: волнение на море затихающее, скорость течения 4-5 узлов, дождь, безветрие. Плот с волонтерами из числа рыбаков и Бомбаром буксируют от берега в море и отцепляют, он успешно возвращается к берегу. Все в норме из-за вполне благоприятной погоды. Бомбар обещает провести испытания в более суровых условиях и дает поручение директору рыболовецкого кооператива предупредить о таковых…



Трагедия на гряде Этель


В октябре того же года Бомбар, находившийся на Всемирной выставке в Брюсселе, получает вызов от компании L’Angevinière, которую в свою очередь информирует директор рыболовецкого кооператива. Вместе с инженером этой компании г. Beauvais и ее коммерческим директором г. Breton (Бретоном) Бомбар срочно прибывает в Этель, туда же поставляется испытуемый надувной плот. Условия очень плохие…

Участие в испытаниях принимают буксировочное судно и спасательный катер. При этом из-за сочетания неудачных обстоятельств разыгрываются драматические события.

С буксира спускают надувной плот, в него садятся инженер компании и шестеро волонтеров, все в спас-жилетах. Буксир тянет за собой плот и доставляет его за гряду подводных скал. На самой гряде плот подвергается неимоверной тряске. Бомбар не удерживается и первым оказывается за бортом. Остальным участникам удается вытащить его из воды. И тут же водяной вал опрокидывает плот. Все семеро падают в бушующие волны. Пятерым удается уцепиться за плот, они пытаются вернуть его в нормальное положение. Остальные двое волонтеров безуспешно пытаются присоединиться к своим товарищам.

Тогда спасательный катер не без трудностей за четверть часа достигает гряды для спасения пятерых терпящих бедствие, среди которых Бомбар. Заметив еще одного человека на гряде среди подводных скал командир спасательного катера берет курс на него. Вдоль обоих бортов катера протянуты спиралевидные такелажные насадки для захвата их руками. И тут глохнут оба мотора катера. Он теряет ход и затем разворачивается волнами в сторону от курса бортом к скалам. Неуправляемый катер переворачивает волна. В том узком месте близко дно. Перевернутые надувной плот и спасательный катер дрейфуют.

Перевернутый катер подвергается болтанке. Четверым, в том числе Бомбару, удается зацепиться за его перевернутый корпус.

Буксир, находящийся в отдалении от гряды, вступает в дело. С него на паром сходят несколько человек, чтобы не усугублять риски. С буксира сбрасывают спасательный круг одному из утопающих, но ему, потерявшему силы, не удается за него ухватиться. Буксиру удается подойти к четверым, зацепившимся за корпус катера, взять их на борт и доставить на берег. Одного из утопающих вытаскивают из воды с помощь багра. Через некоторое время господина Бретона переносят с буксира на еще одно из судов, чтобы переправить его в место оказания неотложной помощи.

К месту бедствия прибывает поддержка с воздуха – два двухмоторных самолета с базы военно-морской авиации и вертолет гражданского ведомства. Самолеты кружат над морем с целью обнаружения утопающих. Вертолет в тщетных попытках старается спасти двух человек различными средствами.

С вертолета сбрасывают спасательный плот. Но это оборачивается трагической неудачей. Механику вертолета удается сбросить плот, но при этом баллон со сжатым газом взрывается и повреждает ему лицо. Механик также разворачивает лестницу, которую он должен использовать для спасения, но серьезно раненый, он вынужден отказаться от дальнейших действий. Двоим обессиленным утопающим не удается ни доплыть до плота, ни поймать конец лестницы. Пилот вертолета вынужден отказаться от спасательной операции, чтобы доставить раненого механика на берег для отправки его в госпиталь. После этого в вертолет переносят спасенного господина Бретона, и пилот без механика доставляет Бретона в Этель.

Буксир пытается вернуть спасательный катер в нормальное состояние, но безрезультатно, обрывается трос. Буксир совместно с паромом, вызванным для усиления, и двумя самолетами продолжают поиски, но уже слишком поздно…

Спасательный катер в перевернутом состоянии дрейфует и садится на мель в месте отдаленном от Этель. Несколько человек с берега пытаются перевернуть катер тросами. Попытки продолжаются с помощью трех тракторов, прибывших с близлежащей фермы, но безуспешно. Наконец, двум тягачам с военного полигона в Гавре удается после нескольких попыток вернуть катер в нормальное состояние. После полудня море отпускает тела только трех жертв. Бомбар на берегу скрывается в помещении для регистрации моряков. Обстановка вокруг ужасная.

Из экипажа испытательного плота спасены трое: Бомбар, представитель компании L’Angevinière Бретон и юнга. Погибших четверо: председатель кооператива, инженер компании L’Angevinière, рыбак и матрос. Из экипажа спасательного катера спасены двое, погибли пятеро. Расследование в отношении неосторожного убийства было инициировано прокурором округа. Был проведен допрос потерпевших, участников событий и свидетелей драмы с целью определения степени ответственности каждого. Но расследования согласно обычному и морскому праву были сокращены, и никто не подавал жалоб.

Эпилог


Со всей Франции и из-за рубежа приходили послания с выражением поддержки семьям погибших. Драма в Этель обсуждалась наряду с другими серьезными происшествиями в октябре 1958-го года. Сообщения о произошедшем в прессе, зачастую приблизительные, порой сознательно перекрывали отчеты о реальной ситуации. Драма стала событием национального и глобального масштаба. Известность Алена Бомбара привела к обострению внимания к нему – заголовки статей, содержащие его имя, печатали крупным шрифтом.

Y A-T-IL UNE AFFAIRE BOMBARD? (Действительно ли, всё это — афера Бомбара?)

Проблемы спасательного катера ВИЦЕ-АДМИРАЛ ШВЕРЕР II


Опрокидывание судна при попытке выполнения спасательной операции вызвало множество вопросов относительно его устройства и назначения. Во множестве свидетельств упоминалось, что судно следует считать самовосстанавливающим нормальное положение. Неясность усугублялась и тем самым порождала множество слухов. Каковы же в реальности характеристики этого судна?

Спасательный катер — справка


Спасательный катер порта Этель «Vice Amiral Schwerer II» построен и спущен на воду в 1938 году в St Servan с наименованием «Pourquoi pas?». В 1956 году, в St Malo классификация судна была снижена, и в 1957 году выполнена полная его перестройка в Fécamp в Нормандии. Катер прибыл в Этель в мае 1958 года. То есть, накануне проведения испытаний надувного плота, для основной поддержки.

Характеристики


Длина: 11,93 м, ширина: 3,46 м, осадка: 0,99 м
Масса: 10,250 тонн, двигатели: 2 x 28 л.с., дизельные, марки Beaudouin
Скорость: 7,9 узла

Почему спасательный катер перевернулся?
Выдержки из сообщения Jean DUMET, 1958 г.

«спасательный катер маневрировал, чтобы держаться носом к волне. Буйреп (называемый еще плавающим якорем у надувных и прочих лодок, перлинь лодки) завело на гребные винты, которые оказались заблокированными. Движущая сила для маневрирования отсутствовала. Судно встало бортом к волне и перевернулось.

Существуют спасательные суда двух типов:

  • динамичная модель, самовосстанавливающая нормальное положение в случае опрокидывания, но которая может относительно легко перевернуться
  • устойчивая модель, которой в случае переворачивания практически невозможно вернуть нормальное положение.

К сожалению, судно второго типа имелось в Этель, так как от динамичной модели все больше и больше отказывались.

Почему гребные винты не были защищены? Потому что это практически невозможно. Гребные винты спасательных судов расположены в «туннелях», которые в принципе защищают от ударов, но такелаж, например, втягивается течением, создаваемым гребным винтом, и может попадать на лопатки винта. При этом спасательные суда оснащены люками для доступа, открываемыми из рубки. Достаточно открыть эти люки, чтобы иметь доступ к гребным винтам и высвободить тросы или другие предметы, которые могут блокировать винты. Но для этого требуется определенное время, а в случае на Этель, для высвобождения гребных винтов экипаж не имел необходимого времени.»

Заключение


Гибель людей и масштаб драмы нанесли чудовищную травму всему населению Этель. Это оставалось открытой раной для всех; воспоминания будоражили сознание людей, но об этом предпочитали умалчивать. Чувство вражды возникло по отношению к Алену Бомбару. Упоминания о событиях транслировались прессой, с обвинениями в отношении «спасательного катера, средств слежения и обеспечения безопасности, которые привели к гибели», но это не было воспринято жителями Этель. И некоторые из них так и не простили Бомбара и не хотели его появления в этих местах.

Бомбару долго не удавалось стереть из памяти болезненные воспоминания о произошедшем, для него это стало табу. По собственным ощущениям здоровье его ухудшалось, и депрессия привела к попытке самоубийства через пять лет, в 1963 году. И только встреча с Полем Рикаром (Paul Ricard), финансировавшим «Морскую Обсерваторию» в Средиземном море, созданную для исследований по защите моря, позволила Бомбару выйти из затяжной депрессии и обрести новую цель.



Игорь Леонардович Викентьев, с которым я когда-то встречался, известный популяризатор ТРИЗ, ведущий сайт, посвященный исследованию творческих личностей, дает свою версию произошедшего, цитируя публикацию — Алиев А., Ален Бомбар: «Верьте, Вы можете выжить!», журнал «Yachting», 2002 г., N 3. С нелицеприятной оценкой Бомбара в самом заголовке: Невольная дискредитация благородной цели и личности Алена Бомбара.

Однако, знаком ли Викентьев с информацией, содержащей записи из дневника произошедшего и оценки спасательного катера поддержки?

По материалам:
Tags:
Hubs:
+1
Comments 7
Comments Comments 7

Articles