Pull to refresh

Создатель Python Гвидо ван Россум ушел из Dropbox на пенсию

Reading time 2 min
Views 13K
image

Создатель языка программирования Python Гвидо ван Россум уходит из Dropbox. Компания объявила об этом решении 29 октября.

Нидерландский программист проработал в компании 6,5 лет. Теперь 63-летний Гвидо отправляется на пенсию.

В Dropbox заявили, что Россум начал вносить свой вклад в развитие компании фактически с первого дня работы. «Что мне нравится в Python, так это то, что он просто работает. Это так интуитивно и красиво оформлено. Многие из этих атрибутов вдохновили меня и моего соучредителя Араша, когда мы думали о дизайне для Dropbox», — отметил генеральный директор Дрю Хьюстон.

«Это ощущение горькой радости. Я ухожу из Dropbox, теперь я на пенсии. Я многому научился здесь и буду скучать по работе», — написал сам ван Россум.

В команде Dropbox напомнили, что за годы своей работы программист развивал несколько направлений. Он помог наладить процесс тестирования и создать систему проверки типов для Python под названием mypy. Ван Россум помог создать более легкий в поддержке код, и он доступен новым разработчикам. До этого в Dropbox разработка использовала «умный» код, который понимала только она.
См. также: «Питон, пожирающий мир: как побочный проект одного разработчика стал популярнейшим языком программирования»

«Если меня спросят, я отвечу, что легкий в поддержке код важнее, чем «умный». Если бы я столкнулся с «умным» кодом, коротким и загадочным, и мне пришлось бы заниматься его поддержкой, я, скорее всего, переписал бы его», — отметил ван Россум.
См. также: «10 самых влиятельных языков программирования последних 50 лет и их создатели»

Программист перешел в Dropbox из Google в 2012 году. Внутри компании за ним закрепилось звание «великодушного пожизненного диктатора» (Benevolent Dictator For Life). Однако летом 2018 года ван Россум сложил с себя эти полномочия. Он объяснил, что устал принимать все решения по развитию Python и нуждается в перерыве. В январе этого года ван Россум передал свои полномочия созданному координационному совету. При этом серьезных изменений в принципах эволюции языка не будет, а Python, как и прежде, будет развиваться с опорой на коллективное рассмотрение предложений от индивидуальных разработчиков. Каждое предложение должно получить большинство голосов разработчиков, что позволит совету его утвердить.

Ван Россум разработал Python в 1989 году. В начале 2019 года СМИ признали его самым популярным языком программирования в мире.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 21
Comments Comments 21

Other news