Pull to refresh

Knowledge Graph. Плюральность, темпоральность, деятельностный подход

Reading time3 min
Views4.1K
image

Традиционно Knowledge Graphs, то есть информационные системы, поддерживающие концептуальное описание предметных областей (как самых общих, так и узко специальных) задумываются и строятся, как источники проверенной и единственно верной информации о мире. По такому принципу – как собрание исключительно правильных данных – построена и популярная народная энциклопедия Wikipedia.

Однако, как показывает опыт, в любой тематической области, в любой сфере деятельности неизбежно сосуществуют разные точки зрения, различные вплоть до противоположных описаний, а также множество уровней представления информации: от популярного до узко профессионального. Следовательно, полноценный Knowledge Graph должен аккумулировать и систематизировать всю имеющуюся информацию, представлять исчерпывающий набор возможных моделей предметной области и предлагать на запросы пользователя ответы, ориентированные на уровень и специфику его интересов. Современный Knowledge Graph должен уметь подстраиваться под пользователя, предоставлять ему удобную и адекватную информационную среду для познания, творчества, общения, для успешной реализации своих планов в любой области деятельности, включая науку, производство, коммерцию.

Естественно, что такая информационная система не может быть сформирована ни единичными аналитиками, ни научным коллективом, ни согласованными усилиями множества рядовых пользователей. Создать мультитематический и многоуровневый Knowledge Graph, отражающий разнообразные точки зрения возможно только при условии привлечения максимального количества профессионалов, являющихся носителями этих знаний. А заинтересовать экспертов в этой работе можно только предоставив им удобный и полнофункциональный инструментарий для ввода, генерации и обработки данных. Современный Knowledge Graph для выполнения свой функций, прежде всего, должен быть рабочей средой для любой деятельности связанной с хранением и структурированием информации — от коллекционирования марок до бизнес планирования и научных исследований. Именно деятельностный подход, акцентирующий внимание не на конечном результате, а на самом процессе обработки информации, позволит сформировать внутренне согласованные системы знаний в пределах отдельных предметных направлений. Таким образом, Knowledge Graph в конечном итоге должен стать не только источником знаний, но функциональным инструментом для их генерации.

В современном быстро развивающемся мире полноценный Knowledge Graph помимо фиксации всех аспектов тематических областей должен быть динамическим, темпоральным, то есть позволять отслеживать как факты изменения предметов, так и событийную структуру деятельности пользователей. Темпорально-событийное строение Knowledge Graph позволит выявлять скрытые тенденции развития тематических областей, даст возможность прогнозировать поведение конкретных пользователей в постоянно меняющейся среде.

Для фиксации неявных связей между различными направлениями деятельности также существенно, чтобы современный Knowledge Graph был мультитематическим, предоставляющим пользователю инструменты для реализации своих планов по созданию, обработке и поиску информации во всех интересующих его сферах. Анализ поведения пользователя в одной области позволит успешнее предсказывать его поведение и в других, даст возможность точнее подстроить систему под его требования.

Информационная система, ориентированная, прежде всего, на деятельность пользователей, создает условия для их объединения не по принципу «дружбы», а на основе общности интересов, схожести решаемых задач в рамках одного тематического подхода. Объединение усилий и знаний должно обеспечить быстрое достижение каждым пользователем точного и эффективного результата.

Итак, современный Knowledge Graph для максимального учета интересов пользователей должен стать удобной, персонально настраиваемой инструментальной средой для работы со знаниями любого типа и тематики, фиксирующей в своей структуре не только все аспекты областей знаний, но и динамику их изменения. Knowledge Graph должен строиться на следующих основных принципах:

  1. плюрализм – фиксация максимального числа точек зрения, формирование самостоятельных понятийных полей, для разных подходов к решению задач,
  2. уровневость – отображение информации с учетом степени подготовки и интересов пользователя и функциональных ролей,
  3. темпоральность – фиксация изменения связей концептов и пользователей во времени,
  4. универсальность — создание единой пользовательской среды для любых тематических областей, объединение пользователей по общности выполняемых задач.
  5. инструментальность – использование информационной системы не только как источника знаний, но и как рабочей среды, инструмента для решения различных типов задач, что обеспечит наполнение Knowledge Graph данными в процессе профессиональной деятельности экспертов различных профилей.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments2

Articles