Pull to refresh

4 ноября ВКонтакте советует отказаться от оскорблений в комментариях

Reading time 3 min
Views 17K


Социальная сеть ВКонтакте объявила, что проведет в День народного единства 4 ноября 2019 года эксперимент по снижению агрессивности пользователей в комментариях.

Данный проект уже запущен, специальная система, используя определенные алгоритмы, автоматически определяет, есть ли в тексте комментария признаки оскорблений. При их наличии пользователю дается совет не тратить время на агрессию и отказаться от обидной реплики. Эксперимент продлится один день — по его результатам команда VK оценит, насколько эффективно подобная механика снижает количество негатива в комментариях.

По данным ВКонтакте, этот функционал поможет защитить подростков, сталкивающихся с издевательствами, а также предотвратить травлю по национальному признаку. ВКонтакте также напоминает, что можно пожаловаться на оскорбительные публикации модераторам с помощью кнопки «Пожаловаться». Функция есть у фотографий, историй, видео, записей и комментариев. В качестве превентивных мер можно добавить профиль недоброжелателя в черный список.

В качестве дополнительного источника получения информации для пользователей ВКонтакте запустила специальный раздел «Центр безопасности». Из его материалов можно узнать, как работает модерация в соцсети и получить советы по противодействию травле и защите личного пространства.

Ранее на Хабре уже была публикация про защиту подростков в интернете: "Рекомендации от Роскачества: «что делать, если ваш ребенок подвергается кибербуллингу?»"

Также подобные системы аналитики комментариев уже разрабатывались другими компаниями, а ученые из Перми даже создали программу для психолингвистического анализа пользователей соцсетей по их комментариям.

В Instagram с 2018 года используется умный фильтр комментариев, который защищает пользователей от сетевых преследователей. Эта система автоматически удаляет оскорбительные или нежелательные (такие как запугивание, попытка потревожить или расстроить) для пользователя комментарии. Данная функция работает по умолчанию, но у пользователей есть возможность отключить этот фильтр комментариев через настройки приложения. Сообщения, которые были помечены как нежелательные, скрыты для всех пользователей Instagram, кроме автора. Данный механизм умной блокировки нежелательных сообщений работает только для комментариев на английском языке, но в ближайшее время эта система должна будет защищать и русскоязычных пользователей.

Не обошлось и без проблем. 4 ноября 2019 года произошел сбой в работе социальной сети «ВКонтакте», который был связан с проблемами в работе партнерского центра обработки данных. «Наблюдаются проблемы на стороне партнерского дата-центра. Мы работаем над исправлением ситуации», — сказали в пресс-службе ВКонтакте.

«Несколько часов назад в нашем партнерском дата-центре случилось возгорание, оно вызвало серьезные проблемы с энергоснабжением. Под ударом оказалась критическая часть серверов, которые обеспечивают работу основных продуктов ВКонтакте — например, мессенджера и ленты новостей», — заявили в пресс-службе ВКонтакте.

Разработчики объяснили, что проблема оказалась настолько серьезной, что специалистам пришлось выехать в сам дата-центр. Подача электричества была восстановлена, а вышедшее из строя оборудование было заменено.

«Сейчас большинство сервисов работает стабильно. Мы анализируем ход и причины этого сложного сбоя и устраняем оставшиеся последствия», — поясняют разработчики.

По данным интернет-портала Downdetector, после 16:00 мск были зарегистрированы более 34 тыс. сообщений о сбоях в работе «ВКонтакте». В основном у пользователей возникает проблема при отправке сообщений (52% случаев), а также при загрузке сайта (42%). Плохая работа соцсети больше всего наблюдается у пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Челябинска и других российских городов. За пределами РФ жалоб не зафиксировано.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 104
Comments Comments 104

Other news